Законен ли перенос даты увольнения без согласия работника.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14931966

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81, П. 5, Ч.1. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
04.12.2018, 13:01

Екатерина, увольнение по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ - это отрицательные основания увольнения по инициативе работодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ по делам о трудовых спорах увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном НЕ допускается.

Поэтому работодатель правильно отменил приказ в связи с болезнью работника.

Данный приказ будет издан вновь, когда работник закроет больничный лист. Эта дата и будет датой приказа об увольнении и датой фактического увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Юрист г. Всеволожск
04.12.2018, 09:32

Доброе утро, действия работодателя незаконны, так как он не имеет право по своей инициативе изменять дату увольнения. Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы вы трудились после даты, указанной в вашем заявлении, так как у вас уважительная причина для отсутствия. Вы имеете право взыскать оплату вынужденного прогула за период начиная с первого дня задержки по день выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Работодатель потребовал уволиться работника в связи с возникшим в отношении данного работника уголовного преследования. Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения. После увольнения уголовное дело было возбуждено.

Т.е. при увольнении работника бюджетной организации работодатель издал 2 приказа об увольнении в 2010 г., один из которых был издан согласно заявления работника об увольнении с указанием конкретной даты увольнения в заявлении. Трудовая книжка выдана с указанием даты увольнения второго приказа. А в заявлении указана дата первого приказа.

В 2012 году работник обратился в суд, полагая, что издание двух приказов явилось основанием незаконности его увольнения и требует возмещения имущественного вреда и восстановления его на работе в связи с его реабилитацией по уголовному делу. (на период следствия была подписка о не выезде)

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2012, 15:18

Уточните ,по какой статье ТК уволен работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2012, 15:27

Уважаемый Рустам! ВЫ очень сумубурно изложили свой вопрос. Рекомендуя сходитьна прием к адвокату и показать все документы., думаю вместе вы примете правильное решение. Если есть позиция по делу , то следует обратиться в суд. Если имеются организационные ошибки , не влияющие на суть вопроса, то судиться не следует. Если вы оплачиваете юридичес кие консультации, то обязательно берите квитанции, так как в случае положительного решения суда, вы имеете на возмещение всех расходов по делу на юридические услуги. По трудовым делам граждане также имеют право на получение суммы за моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.02.2012, 16:15

А что же писалось в заявлениях и приказах?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Приказ работодателя об увольнении работника

Приказ об увольнении был издан за 5 дней до предполагаемой даты увольнения. Работнику он был зачитан устно. Уволен работник был через 5 дней, во время своего больничного. Под роспись работник был ознакомлен с приказом только по выходу с больничного. Правильно ли поступил работодатель или нарушил процедуру увольнения?

Фирма г. Санкт-Петербург
24.05.2021, 17:37

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Если работодатель поймет, что поступил неправомерно, и восстановит уволенного работника не позднее дня, когда он будет признан врачом трудоспособным, работнику выплачивается больничное пособие и он продолжает работать в штатном режиме. Т.е. никаких негативных последствий для работодателя нет.

Худшим же вариантом будет, если работник обратится в суд с иском о незаконном увольнении. Судьи, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону работников. В результате чего работодателю придется восстановить работника, оплатив ему время вынужденного прогула по среднему заработку и компенсировав моральный вред (ст. 237, ст. 394 ТК РФ).

[b]Увольнение работника, находящегося на больничном, грозит работодателю и его должностным лицам административной ответственностью (ч.1,2 ст.5.27 КоАП РФ):[/b]

- на должностных лиц работодателя - предупреждение или штраф в размере от 1 000 рублей до 5 000 рублей;

- на работодателя-ИП - штраф от 1 000 рублей до 5 000 рублей;

- на работодателя-организацию - штраф от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.05.2021, 18:04

Работодатель грубо нарушил закон, во время больничного нельзя уволить, уведомление за 2 недели обязательно и то, при наличии оснований (ст. 81 ТК РФ). Приказ является недействительным.

Обращайтесь в прокуратуру и в ГИТ, далее в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2021, 19:30

Добрый день! Работодатель нарушил порядок увольнения работника во время нахождения его на больничном.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2021, 19:30

Добрый день! Работодатель нарушил порядок увольнения работника во время нахождения его на больничном.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Вам помог ответ?ДаНет

На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении?

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
26.01.2015, 09:19

А вы зачем раньше времени приказы издаете?

Издавайте приказ в день увольнения и проблем не будет.

И главное- приказ отменить можно просто так, без причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли работник требовать перерасчет заработной платы на новую дату увольния и на каком основании?

Между работником и администрацией было заключено мировое соглашение по которому работнику была изменена дата увольнения. Был издан приказ об увольнении с датой перенесенной на месяц вперед.

Вправе ли работник требовать перерасчет заработной платы на новую дату увольния и на каком основании?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.04.2006, 12:58

Да, вправе, поскольку до момента увольнения работник являлся сотрудником организации, следовательно, имеет право на получения заработной платы.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой срок после подачи работником заявления (заявление подано за 2 недели до даты предстоящего увольнения)

В какой срок после подачи работником заявления (заявление подано за 2 недели до даты предстоящего увольнения) об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Юрист г. Москва
31.03.2008, 21:50

Уважаемый Анатолий! Законодательством, такие вопросы не регламентируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В каких случаях приказ об увольнении может быть нереализованный?

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Юрист г. Новосибирск
06.01.2020, 05:51

Добрый день

Судя по всему первое увольнение не состоялось в связи с отменой приказа и выходит, что работник единожды уволен за одно нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.01.2020, 05:56

Есть вероятность незаконного увольнения. Обратитесь в инспекцию труда и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Такая ситуация. По предварительной договоренности работника и работодателя было принято решение осуществить увольнение в день подачи заявления. Соответственно, работником было написано заявление об увольнении день в день (прошу уволить с сегодняшнего числа). В этот день работодатель заявление в производство не пустил: не был издан приказ об увольнении, не был проведен расчет и не была выдана работнику трудовая книжка. На следующий день заявление было рассмотрено работодателем, но приказ еще не был издан. В этот момент работник обратился в отдел кадров с заявлением об аннулировании его вчерашнего заявления об увольнении. Возможно ли на данном этапе остановить и аннулировать процесс увольнения?

Юрист #1451554
Юрист г. Москва
27.11.2014, 20:48

В одностороннем порядке - нет, т.к. основание увольнения - "по соглашению сторон", тут должно иметь место желание обеих сторон как на прекращение трудовых отношений, так и на их продление.

Но даже если работодатель не против, но на место увольняемого сотрудника приглашён человек, которому нельзя отказать в трудоустройстве, то увольнения не избежать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2014, 20:55

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Да, подавайте заявление об отзыве заявление на увольнение, если работодатель не пригласил ни кого, то с момента получения Вы восстановлены. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте,

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Юрист г. Новокузнецк
06.01.2015, 07:35

если при увольнении была оговорена конкретная дата то для увольнения потребуется написание нового заявления работодатель не вправе уволить по старому так оно утратило силу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Юрист г. Иваново
20.06.2005, 14:32

Марина!

Если работник не отозвал заявление об увольнении по собственному желанию то увольнять его необходимо в последний день работы.

Основание ст 80 ТК

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение