Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилое помещение без него на себя и на мать.

• г. Воркута

Отец не встает в очередь на квартиру, он главный квартиросъемщик. Могу ли я получить жилое помещение на себя и на мать-Все втроем были прописаны в одной квартире, родители не состоят в официальном браке. Здравствуйте, мой отец по договору социального найма является главным квартиросъемщиком квартиры в доме, который сгорел в январе 2011 года. Он душевнобольной лежал в психиатрической клинике, на данный момент не имеет никаких документов и не собирается их восстанавливать, чтобы признать недееспособным нужно провериться в больнице, но он отказывается. Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилое помещение без него на себя и на мать. Родители не были зарегистрированы в официальном браке. Мать уже написала доверенность что согласна переоформлением на меня. Жить мне негде,10 месяцев я бегаю по знакомым и по родственником где бы переночевать.

Ответы на вопрос (1):

Иван. Если я правильно понимаю, все трое на основании договора социального найма зарегистрированы в квартире, которая сгорела. Посмотрите, в своем паспорте штамп с постоянной регистрацией по данному адресу имеется? Если да, то в соответствии с частью второй статьи 69 Жилищного кодекса РФ: «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности». Следовательно, вы с матерью имеете полное право решать свой жилищный вопрос самостоятельно, без оглядки на нанимателя жилого помещения.

Не теряйте время, обращайтесь в администрацию вашего муниципального образования, возьмите у них перечень документов требуемых для признания малообеспеченными и нуждающимися в улучшении жилищных условий на себя и мать. Соберете, напишите заявление, приложите документы и вас поставят в общую очередь, а в связи с тем, что ваша квартира сгорела – дополнительно поставят в льготную очередь «погорельцев».

Не теряйте зря время, Вперед!

По возникающим в процессе сбора документов вопросам обращайтесь, на эл. почту olegsevryukov@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору социального найма принадлежит моему отцу, то есть он является главным квартиросъемщиком. Нашу семью в соответствии с со ст. 86 - 89 ЖК РФ обязаны переселить в другое жилое помещение, но для этого, как отвечает администрация города, к ним должен обратиться мой отец, так он главный квартиросъемщик. Но он, к сожалению, отказывается обращаться в администрацию по вопросу получения квартиры. Подскажите пожалуйста могу ли я с матерью получит квартиру отдельно от отца. ?

В январе 2011 года дом, в одной из квартир которого были прописаны (зарегистрированы) я, мой отец и моя мать (проживающие в гражданском браке) сгорел (как мне заявили в ЖЭКе) , снесли (как мне заявили в администрации) . Отец по договору социального найма был главным квартиросъемщиком, но он не собирается заниматься вопросом по предоставлению жилого помещения. Я уже совершеннолетний жить мне негде, как мне составить исковое заявление в суд, чтобы обязать Администрацию города предоставить мне жилое помещение.

В квартире дома который сгорел в январе 2011 года, принадлежащей по социальному найму моему отцу проПисаны три человека - я, мой отец и моя мать. Родители состоят в неофициальном браке.

Имею ли я с матерью право получить квартиру отдельно От отца в связи с расселением нашей семьи в другое жилое помещение в соответствии со ст.86-89 ЖК РФ,так как отец являясь главным квартиросъемщиком не хочет получать квартиру. Нам с матерью уже год после того как дом, в одной из квартир которого мы проживали и были втроем прописаны сгорел, приходится снимать квартиры. В администрации города говорят что они обязаны расселить всю нашу семью и что к ним должен придти отец, так как квартира по договору социального найма принадлежала ему, но отец в итоге не хочет заниматься этим вопросом а мы с матерью как члены семьи нанимаеталя скитаемся по разным адресам.

Так имею ли я с матерью право получить квартиру отдельно От отца

Как получить квартиру отдельно От отца.

Мой Отец по договору социального найма является главным квартиросъемщиком квартиры дома, который снесли в январе 2011, сейчас он не хочет вставать в очередь на получения жилья и отказывается давать согласие на переоформление договора на меня (Сына) в связи с Тем что психически не здоров.

В квартире дома, которого уже нет, прописаны я мать и отец, мать согласна чтобы я представлял её интересы в суде.

Подскажите как правильно написать исковое заявление в суд обязав при Этом администрацию города выдать квартиру мне и матери.

Сейчас главным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Всем здравствуйте! Наша семья стояла на очереди получения квартиры т.к. жили в ветхом жилье. В 2015 году я, муж и трое дедей поменяли место жительства, мы купили дом и переехали. Я и дети не выписывались. В 2016 году дали квартиру, мама главный квартиросъемщик, квартира не приватизированная, муниципальная давали квартиру на всех кто был прописан в ветхом жилье, на тот момень я не могла приехать чтобы оформить документы о получении квартиры, в итоге я выписалась выписала троих детей и прописались в доме который купили. В 2017 дом сгорел мы все остались без жилья. Нам попросту негде жить, вернулись обратно, но нас отсюда выгоняют, просто ненавидя. Скажите пожалуйста могу ли я прописаться без согласия главного квартиросъемщика, без согласия брата в этой квартире, которая была выдана на всех?

, где прописаны моя дочь (4 года отроду), мой отец (главный квартиросъёмщик) и я (сын главного квартиросъёмщика), могу ли я выселить квартиросъёмщика в другое жильё?, либо подать на раздел квартиры или что я вообще могу сделать в данной ситуации?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

Квартира муниципальная, главный квартиросъемщик является мой папа. В квартире зарегистрированы еще несколько родственников. Кто будет, в последствие, главным квартиросъемщиком после смерти папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение