Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилое помещение без него на себя и на мать.

• г. Воркута

Отец не встает в очередь на квартиру, он главный квартиросъемщик. Могу ли я получить жилое помещение на себя и на мать-Все втроем были прописаны в одной квартире, родители не состоят в официальном браке. Здравствуйте, мой отец по договору социального найма является главным квартиросъемщиком квартиры в доме, который сгорел в январе 2011 года. Он душевнобольной лежал в психиатрической клинике, на данный момент не имеет никаких документов и не собирается их восстанавливать, чтобы признать недееспособным нужно провериться в больнице, но он отказывается. Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилое помещение без него на себя и на мать. Родители не были зарегистрированы в официальном браке. Мать уже написала доверенность что согласна переоформлением на меня. Жить мне негде,10 месяцев я бегаю по знакомым и по родственником где бы переночевать.

Ответы на вопрос (1):

Иван. Если я правильно понимаю, все трое на основании договора социального найма зарегистрированы в квартире, которая сгорела. Посмотрите, в своем паспорте штамп с постоянной регистрацией по данному адресу имеется? Если да, то в соответствии с частью второй статьи 69 Жилищного кодекса РФ: «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности». Следовательно, вы с матерью имеете полное право решать свой жилищный вопрос самостоятельно, без оглядки на нанимателя жилого помещения.

Не теряйте время, обращайтесь в администрацию вашего муниципального образования, возьмите у них перечень документов требуемых для признания малообеспеченными и нуждающимися в улучшении жилищных условий на себя и мать. Соберете, напишите заявление, приложите документы и вас поставят в общую очередь, а в связи с тем, что ваша квартира сгорела – дополнительно поставят в льготную очередь «погорельцев».

Не теряйте зря время, Вперед!

По возникающим в процессе сбора документов вопросам обращайтесь, на эл. почту olegsevryukov@yandex.ru