Вопросы досрочного погашения судимости по осуждению по ч.5 ст.290 УК РФ в 2012 году

• г. Брянск

Я был осужден по ч.5 ст.290 УК РФ в 2012 году к 4 годам лишения свободы (освободился УДО в сентябре 20015 г), кроме этого было применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности (закончилось в 2017 г) и штрафа (который выплатил в декабре 2018 г). Когда я могу подать ходатайство в суд о досрочном погашении судимости и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Николаевич. Согласно ст. 86 УК ч.4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Ч. 5 Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Исходя из написанного Вами, можете подавать. Сроки там не прописаны. Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен в ст. 400 УПК.