Как вернуть свою долю в трехкомнатной квартире, где я прописан, после того как подарил ее маме?

• г. Санкт-Петербург

Прописан в трехкомнотной квартире. Свою долю 1/4 подарил маме, потому что моя родная сестра и мать сказали что при разводе со своей женой вы будете делить эту долю, хотя это имущество не нажитое с ней. Я не знал этого, испугался, подарил. Теперь моя сестра и мать хотят что б я съехал, предлагают купить мне комноту. Я не хочу ни куда уезжать. Подскажите, что можно сделать, может можно как нибудь вернуть свою долю? Могут ли они меня принудительно выселить из квартиры, если я в ней прописан?

Ответы на вопрос (3):

Выселить и снять. С регистрации смогут они вас через суд.

Признать утратившим право пользования квартирой можно только в судебном порядке. Конечно, лучше бы было, если б в договоре дарения был предусмотрен пункт о сохранении права проживания дарителя.

Поскольку Вы являетесь членом семьи собственника, то пока Вы проживаете в квартире, Вас не могут лишить жилой площади. Вы имеете равное с собственником право пользования квартирой (ч.1,2 ст.31 ЖК РФ).