Отказ отдела опеки принять документы о назначении опекуна свекрови вопреки решению суда

• г. Москва

Мою свекровь суд признал недееспособной больше месяца тому назад. Я хочу взять над ней опекунство и собрала все нужные для этого документы, но специалист в отделе опеки отказывается их брать, ссылаясь на то, что ей до сих пор не пришло решение суда. Может ли такое быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга добрый день! Вам необходимо взять копию решения суда вступившего в законную силу, и сдать со всеми документами!

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд о признании свекрови недееспособной подавала психиатрическая больница, моё имя нигде не указывалось, выдадут ли мне на руки решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Если вы не сторона по делу - не выдадут...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отдел опеки и попечительства быть опекунами, если мою свекровь признают недееспособной? Сын умер, есть внуки. Опекунство хочу оформить на себя. В праве ли отделу опеки препятствовать моему оформлению (заявление подано в суд ими), либо оформить опекунство на внука. Подскажите как сделать лучше, есть квартира приватизирована на нее, но есть завещание на внука. Спасибо.

Я не согласна с решением суда по опеке над родной сестрой чужим человеком. Всё сделано без нас, решение суда о недееспособности сестры хочу опротестовать. Я, родная сестра, не в курсе всех действий, в результате которых сестру признали недееспособной при родном сыне, который потом внезапно умирает. О смерти его нас никто не оповещал. Всё сделано быстро. Я хочу взять над ней опекунство! Какие мои должны быть действия?

Нашей маме 86 лет, она тяжело больна. Мы с сестрой ухаживаем за ней. По обоюдному согласию со мной, сестра написала заявление в суд. По суду маму признали недееспособной, но решение на руки нам пока не выдали. Мы хотели бы знать, можем ли мы оформить опеку на нас обоих или только на мою сестру, т.к.заявление в суд на признание недееспособности мамы было только от от имени сестры. (Опеку на нас обеих хотелось бы получить из-за того, что мы обе пенсионерки, здоровье в соответствии с возрастом и эта обоюдная опека нужна нам для подстраховки друг друга). А также, какие документы нужны для органов опеки и попечительства для оформления опекунства после того как решение суда будет нам выдано.

Моя дочь ухаживает за свекровью. В настоящее время она (свекровь) недееспособна. Скажите, может ли дочь оформить опеку, какие нужны для этого документы и нужно ли будет отчитываться перед органами опеки за каждый рубль пенсии свекрови? Спасибо за ответ.

Моя мать ухаживает за недееспособной свекровью, если оформить опекунство какие права даст это опекунство! Можно ли прописывать людей в квартиру в которой жила свекровь? Какие документы требуются для оформления опекунства?

Я оформляю опеку над своей матерью 87 лет для оформления ей инвалидности. Решение суда о признании ее недееспособной уже есть, но у меня при прохождении мед. комиссии выявилось инфекционное заболевание и органы опеки отказывают мне в опекунстве. Мой сын отказывается оформить опеку над бабушкой на себя. Других родственников нет, а опека требует кого-нибудь найти. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через суд признала свою мать недееспособной по причине психического заболевания. Опекунство над ней оформлять не хочу в виду личных причин. Как в случае моего отказа от опекунства должны поступить органы опеки?

1. При опекунстве над психически больным человеком 2 группы с детства, какой размер выплаты опекуну будет составлять?

2. Человек состоит на учете в психдиспансере. Для того, что бы суд признал ее недееспособной, ее нужно помещать в психдиспансер?

3. Какие документы необходимо предоставить в суд.

4. Работающий человек может взять опекунство?

Спасибо.

Суд вынес решениео признании недееспособной мою мать. Я решила повременить с оформлением опекунства. Могу ли я не обращаться в органы опеки для оформления опекунства или я обязана туда обратиться, т.к. решение суда уже есть? В течение какого периода действительно решение суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение