Можно ли уволиться, находясь под домашним арестом?
₽ VIP
Муж находится под следствием - домашний арест-. Может ли он уволиться по собственному желанию, не дожидаясь решения суда.

Уважаемая Елена, г.Гусь-Хрустальный !
Находиться под следствием НЕ означает быть осужденным, поэтому ваш муж вправе уволиться по собственному желанию со своей работы !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 16.12.2011г
11:59 моск. вр.
Елена, действительно, ст.107 УПК РФ предусматривает такой вид меры пресечения, как домашний арест. Но на практике данная мера практически не применяется. Да и Конституционный суд высказывался по данному поводу о недопустимости длительного домашнего ареста.
Но даже в случае применения такой экзотической меры пресечения, работник вправе, через другое лицо, подать заявление об увольнении по собственному желанию.