Возможность установления размера отступного в судебном порядке при расторжении договора коммерческой концессии

• г. Салехард

Есть подписанный между сторонами договор коммерческой концессии (зарегистрирован в Роспатенте) со сроком действия до 2017 года. В 2017 году между сторонами подписывается Дополнительное соглашение к Договору коммерческой концессии о продлении его сроков действия до 2020 г. (ДС уже не регистрируется в Роспатенте, но Стороны выполняют принятые на себя обязательства по нему в течение всего 2017 - 2018 гг). В конце 2018 года Пользователь принимает решение о расторжении Договора, но условие об отступном в данном случае между Сторонами не прописано в договоре. Есть ли шанс установить размер отступного в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Нет, хотя смотря как составлен договор и допники;

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.[i][/i][u][/u]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:

нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;

нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.

Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор ответственного хранения в конце 2012 года. Интересует срок действия договора

В самом договоре прописано так:

Договор вступает в силу с момента подписания и передачи Имущества Поклажедателем Хранителю и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору. Договор заключается сроком на 25 дней с момента подписания сторонами.

Мне не понятно, Договор действует только 25 дней, или хоть несколько лет, до тех пор, пока все обязательства не будут исполнены?

Никаких дополнительных соглашений о продлении сроков к договору не заключалось.

Исходя из договора, его действие закончилось в январе 2013 года. Поклажедатель в течение всего этого времени не объявлялся. А на сегодняшний день требует поставить товар, данный на хранение. За почти два года хранения часть товара испортилась. Обязаны ли мы заново изготовить и поставить испорченную часть товара? Либо, ввиду того, что действие договора закончилось в январе 2013 года имеем право не изготавливать заново испорченный товар?

По договору коммерческой концессии, Правообладатель обязан предоставить Пользователю право использовать в коммерческой деятельности комплекс исключительных прав, включающих в себя: право на Товарный знак, право на Промышленный образец, право на Секрет производства.

Данные права, КАК УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Прошел год, но права не зарегистрированы. Может ли Пользователь в связи с этим в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческой концессии, если в договоре прописан пункт: в случае расторжения договора в одностороннем порядке Пользователем по любым причинам он должен выплатить неустойку 500 000 рублей.

В интернете нашел постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017 где сказано:

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что с 1 октября 2014 г. регистрировать нужно не сам договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса исключительных прав по нему. Без регистрации такое предоставление считается несостоявшимся. К недействительности договора ее отсутствие не ведет.

Договор заключен на 7 лет. В данном случае, я являюсь Пользователем. У меня есть интерес расторгнуть договор без штрафных санкций. Правообладатель не заинтересован в расторжении со мной договора концессии. В самом договоре сроки регистрации договора не прописаны. Указано только, что после предоставления Пользователем всех необходимых документов Правообладатель обеспечивает регистрацию договора. Так же составлен отдельный договор об оказании возмездных услуг. В нем указано: срок регистрации не более 90 дней после оплаты вознаграждения 50 000. Деньги были уплачены еще год назад. Вчера смотрел в реестре, договор на Пользователя не регистрировали.

Прошу совета. Какая последовательность должна быть моих действий, чтоб расторгнуть договор концессии без штрафных санкций, и как сделать, чтоб пользователь поняв, что я хочу расторгнуть договор быстренько не сдал документы на регистрацию, а потом в суде говорил, что все задержки связаны по независящим от него причинам и требовать взыскание неустойки от Пользователя. Дополнительно скажу, что до настоящего момента все платежи по договору концессии мной оплачиваются согласно незарегистрированного договора.

У меня договор долевого строительства, в договоре есть пункт о продлении сроков сдачи дома в эксплуатацию в одностороннем порядке. Договор у нас зарегистрирован со сроком сдачи не позднее 30 июня 2017 года, страховка по этому договору до 30 сентября 2017 года, нам предлагают подписать доп. соглашение к договору со сроком сдачи не позднее 30 декабря 2017 года, но о продлении страховки речь не идет, правомерно ли это? Спасибо.

С пенсионером заключен срочный трудовой договор сроком на один год 01 ноября 2016 года. По его просьбе хотим продлить срок действия договора еще на год. Нужно составить дополнительное соглашение к договору с изменением срока договора? Правильно ли будет указать срок действия договора - с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года?

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

В договоре возмездного оказания услуг в части срока действия договора оговорены следующие условия:

10.1. Настоящий договор вступает в силу с 31 марта 2009 г. и действует до 31 декабря 2009 г.

10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

10.3. Если за месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, договор считается пролонгированным на следующий год на тех же условиях.

10.4. Расторжение настоящего договора возможно по взаимному согласию сторон, или по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ.

10.5. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан предупредить об этом Исполнителя в письменной форме не менее чем за 2 (два) месяца до расторжения договора

Работали с данной формулировкой до конца 2012 г. В течение этого времени к договору заключались дополнительные соглашения и в 2010 и 2011 годах. Тема дополнительных соглашений касалась либо изменения объемов работ, либо смены реквизитов. В каждом дополнительном соглашении оговаривалось, что условия договора, не затронутые дополнительным соглашением остаются неизменными.

27 декабря 2013 года от заказчика поступает гарантийное письмо следующего содержания (кратко).

В связи с тем, что срок действия договора закончился просим работать в январе до заключения нового договора. Оплату гарантируем До этого письма никаких уведомлений об окончании срока действия договора мы не получали.

С тех пор контрагент продолжает настаивать, что при формулировке п. 10.3 договор вообще кончился в 2010 году, а дополнительные соглашения не действительны, так как подписывались к несуществующему договору, ссылаясь при этом на судебную практику и на основании этого с января 2013 г задерживают оплату по договору, хотя акты приемки выполненных работ подписывают и к учету принимают.

Мы продолжаем настаивать, что договор действует, так как заказчик не уведомил нас о растожении договора за 2 месяца.

Подскажите, пожалуйста, соссылками а статьи законов, решения судов кто из нас прав?

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору коммерческой концессии Правообладатель обязан предоставить Пользователю право использовать в коммерческой деятельности комплекс исключительных прав, включающих в себя: право на Товарный знак, право на Промышленный образец, право на Секрет производства.

Данные права, как указано в договоре, подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Правообладатель должен был зарегистрировать данные права в течении трех месяцев со дня подписания договора коммерческой концессии. Прошел год, но права не зарегистрированы. Может ли Пользователь в связи с этим в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческой концессии, если в договоре прописан пункт: в случае расторжения договора в одностороннем порядке Пользователем по любым причинам он должен выплатить неустойку 500 000 рублей.

В интернете нашел постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017 где сказано:

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что с 1 октября 2014 г. регистрировать нужно не сам договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса исключительных прав по нему. Без регистрации такое предоставление считается несостоявшимся. К недействительности договора ее отсутствие не ведет.

Что думаете по этому вопросу? Можно ли расторгнуть договор без штрафных санкций?

Возможно ли внести изменения в договор коммерческой концессии, если меняется сторона (а именно пользователь договора)? Или нужно перезаключить договор. Концессия зарегистрирована.

Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ. Платеж №2 после сдачи документации, какой расписано в приложении к договору. Часть этой документации я сдала.

В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора.

Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке по причине: "у нас с вами разные вкусы" и просит вернуть половину аванса. Я должна вернуть аванс? Если в договоре написано: 5.2.5. Оплатить Исполнителю выполненную работу в размере и порядке, установленном договором.

5.2.6. Возместить Исполнителю дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения Работы вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, о чем Сторонами составляется дополнительное соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение