Мать написала завещание на долю в квартире на младшую дочь, может ли старшая дочь оспорить завещание, если она пенсионерка?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Оспорить не сможет, а вот претендовать на обязательную долю в наследстве может.

Если она пенсионерка, то имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля равна 1/2 от того, что она получила бы при отсутствии завещания. То есть, если наследников двое, то доля положенная младшей дочери составит 3/4, обязательная доля старшей дочери 1/4.

Добрый день, согласна с предыдущими ответами, хочу дополнить, что именно оспорить завещание вы так же вправе, если для этого имеются основания. Например, наследодатель болел в период, клгда было составлено завещания.