Как рассчитать госпошлину и сумму иска на уменьшение алиментов без обращения к адвокату?

• г. Когалым

Я плачу алименты на двоих детей от разных браков. На первого 25%, на второго 16,5%. Составил исковое заявление (сам) на уменьшение алиментов в пользу первого ребенка с 25% до 16,5%. Пошел в суд узнать размер госпошлины, а меня отправляют к адвокату, чтобы он дескать рассчитал мне сумму исходя из размера моей зарплаты. Консультировался с юристами, сказали, что если в иске не оговаривается конкретная сумма, а речь идет лишь о процентах, то госпошлина уплачивается в размере 200 руб. В суде говорят, что это неверно. Кто прав и как рассчитать сумму, если это действительно необходимо, не обращаясь к адвокату (yt платить;t 1600 руб. чтоб он мне сумму назвал?).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Госпошлина по такому иску составляет 200 руб. Нельзя рассчитать будущий размер алиментов, потому что неизвестно, какой будет доход. Кроме того, в данном случае речь идет не об установлении платежей, как предусмотрено ст.91 ГПК РФ, а об уменьшении доли алиментов, которая не является суммой. Следовательно, иск об уменьшении размера алиментов можно отнести к искам неимущественного характера. Или имущественного, но не подлежащего оценке. Поэтому госпошлина будет составлять 200 руб. Если судья откажет в принятии иска, обжалуйте определение суда.