Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просьба проконсультировать. Дочь приняла наследство 13.

08.2018 г от умершего отца 1/3 часть квартиры в однокомнатной квартире г.Саранска.2/3 доли этой квартиры находятся в её собственности. При принятии наследства о долгах отца не было известно.3.12.2018 г. дочь получила письмо от Ленинского районного суда от том, что долг присудили ей через суд, который состоялся 08.11.2018 г. Дочь проживает в Москве, прописана по адресу в г.Саранске. На адрес прописки была отправлена телеграмма, вручения не было и суд состоялся без неё. Обратилась к адвокату в г.Саранске, там ей сообщили, что подавать апелляционную жалобу нет смысла, так как долг автоматически переходит по наследству. О долге - Взыскание денежной компенсации, выплаченной в счёт возмещения вреда здоровью в размере 663 824,80 коп. в пользу Министерства внутренних дел по республике Мордовия. (потерпевшей бывший сотрудник МВД). Вопрос-действительно ли нет смысла подавать апелляцию и заявление о восстановлении срока обжалования? И по совету адвоката из г.Саранска договариваться с приставами в устной форме, предоставив им (приставам) независимую оценку 1/3 части доли, для уменьшения долга?

вопрос №14933056
прочитан 19 раз

Добрый день

Наследник принимая имущество принимает и долги, но только в рамках стоимости наследства, т.е. если доля стоит 300000, а долг 600000, то и взыскать должны 300000, поэтому жалобу необходимо подать и установить и стоимость наследства и размер возврата, адвокат не прав. Если исходить из решения, то вам уже присудили и приставы в сами и вы с ними не о чем договоритесь, так как они обязаны исполнять решение.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Спасибо за помощь!

Добрый день. Обжаловать всегда имеет смысл. Кроме того, неизвестно: пропущен ли истцом срок давности, какое решение вынесено (не заочное ли), сколько раз извещали ответчика, был ли суд извещения, что Вы фактически проживаете в Москве.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Категорически не согласен с советом адвоката, так как имеются все основания подать апелляция и заявить ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Обжалование позволит вам уменьшить сумму долгов, если имеются для этого основания. Кроме того, по долгам наследник отвечает только в пределах унаследованного имущества.

Благодарю за ответ!

Добрый день, Лариса. Рекомендую:

1. Обязательно обжаловать в любом случае.

2. Изучить с юристом материалы дела на предмет законности и обоснованности решения суда (а был ли этот долг и если был, то передается ли этот долг по наследству? Далеко не все долги по возмещению вреда жизни и здоровью передаются по наследству!)

3. Определить рыночную стоимость наследственного имущества на дату открытия наследства и сравнить с суммой долга. Если долг действительно передается по наследству и не превышает стоимость наследственного имущества, тогда есть варианты для общения с приставами. Если долг превысил стоимость наследства, в превышающей части обязательства прекращаются и наследнику не переходят.

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X