Отсутствие страхового покрытия для военнослужащего - случай с отрубленным пальцем на учениях

• г. Владимир

Положена ли страховка моему сыну военнослужащему на учениях отрубил себе палец на руке и не понял что произошло. Палец пришили и ему сказали что не страховой случай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь. Необходимо установить тяжесть вреда здоровью. Если будет хотя бы средний, то можно обращаться за компенсацией.

Здравствуйте, Ваш случай относится к страховым, поскольку полученная Вашим сыном травма является увечьем полученным в период прохождения военной службы, степень тяжести полученной травмы определяет ВВК, последняя должна найти отражение, в выданной после выписки Вашего сына из медицинского учреждения справке о степени тяжести полученного увечья.

Согласно ст.ст. 4 и 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья..." страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее являются, в том числе, получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

А с лёгкой травмой не дают.