Может ли собственник , не являющийся членом ТСЖ , быть членом ревизионной комиссии?

Наталья
16.12.2011, 13:41
• г. Пермь
Вопрос №1493376

Могут ли члены ТСЖ в ревизионную комиссию товарищества собственников жилья выбрать на общем собрании собственника не являющегося членом ТСЖ? (с его согласия)

Ответы на вопрос:

Севрюкова Т.Я.
Юрист г. Москва

Может, если это не запрещено Уставом ТСЖ. В состав ревизионной комиссии ТСЖ не могут входить члены правления товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нет НЕ МОЖЕТ! Ибо, ревизионная комиссия (ревизор) ТСЖ избирается именно на общем собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ, на котором не должны присутствовать собственники помещений, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ членами ТСЖ.

Поэтому выбор ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ из числа собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, не возможен по определению!

Вам помог ответ?ДаНет
Севрюкова Т.Я.
Юрист г. Москва

Не могу согласиться со своим коллегой!

Жилищный кодекс Российской Федерации НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ требования об избрании ревизионной комиссии (ревизора) товарищества только из членов товарищества, в отличие от установленного им требования к избранию правления товарищества.

На общее собрание собственников ТСЖ допустимо ПРИГЛАШАТЬ иных лиц!

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.04.2017, 18:42
• г. Краснодар
Вопрос №12428478

Может ли быть избранным в состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не собственник помещений в МКД?

16.11.2014, 23:16
• г. Аксай
Вопрос №5393779

Может ли быть членом ревизионной комиссии ТСЖ НЕ Собственник.

19.02.2018, 14:03
• г. Краснодар
Вопрос №13891054

Может ли входить в ревизионную комиссию не член ТСЖ. но он является собственником. Однако не член ТСЖ.

27.01.2015, 12:54
• г. Шумерля
Вопрос №5943703

Может ли не собственник быть членом ревизионной комиссии.

27.01.2016, 10:27
• г. Екатеринбург
Вопрос №9534433

Участие не члена ТСЖ в общем собрании членов ТСЖ. Может и должен ли он голосовать по вопросам поставленным в повестку собрания?

31.08.2015, 16:54
• г. Ялта
Вопрос №7871475

ТСЖ не может выбрать председателя ТСЖ может ли быть председателем не собственник ТСЖ взять человека по договору и если да тона основании какого закона.

09.08.2016, 07:09
• г. Новосибирск
Вопрос №11183278

Может ли не собственник, но жилец дома стать членом совета дома ТСЖ (или членом ревизионной комиссии)? Или управляющим ТСЖ?

11.11.2017, 14:28
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13444379

Вопрос следующий: Может ли ревизор ТСЖ не быть собственником помещения в доме? Если да, этом случае он не является членом товарищества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение