В ноябре была жилищная комиссия и мне сказали что я получу только комнату как положено по закону.

• г. Дмитров

У меня такая ситуация. Я с сестрой и её дочерью проживали в трёх комнатной коммунальной квартире, мы занимали две комнаты 24.7 кв. м. В 2007 году наш дом был снесён.Моя сестра уже получила однокомнатную квартиру 53 кв. м. А мне на тот момент, было предложено строительной компанией, временно проживать на съёмной квартире до ввода в эксплуатацию дома новостройке где мне была обещана однокомнатная квартира. Сейчас в строительной компании мне говорят что эта квартира так и числиться за мной но администрация уже будет решать как и куда меня расселить. В ноябре была жилищная комиссия и мне сказали что я получу только комнату как положено по закону. Я проживаю почти пять лет на съёмной квартире и до сих пор зарегистрированна в доме которого уже нет. Скажите пожалуйсто могу ли я через суд отсудить квартиру и в какие органы управления я ещё могу обратиться. Потому что я не согласна на комнату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Дмитров !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, не менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ МЕНЕЕ !!! той площади, на которой вы проживали .

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании действий Администрации муниципального образования и Строительной компании, а также "О взыскании денежных средств за оплату съёмного жилья" !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011г

14:00 моск. вр.