Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расчет зарплаты при переработке ночью

Как должна расчитываться зарплата при НОЧНОЙ переработке? (известно, что днем Кф=1.5 до двух часов переработки)

Подробнее: 2 недели в м-ц с пнд. по пт. рабочий день: с 17 ч. до 3 ч. ночи.

Получается 17 до 22 ч-дневная работа, потом с

22 до 01 ч. ночная работа без переработки (в 1 ч. 8-ми часовой рабочий день заканчивается) с 01 ч. до 03 ч - ночная переработка. (Интересует в основном этот момент).

Работа сдельная.

На протяжении 1,5-месяцев.

За первый месяц отработано:

230 и 210 ч. (на 2 человека)

Играет какую то роль, что переработка более 4 ч. за 2 дня?

Необходимо обосновать ответ статьями законов! Иначе он не понадобиться!

vip
вопрос №14933925
прочитан 23 разa

Ночная должна считаться по двойному тарифу. Переработка более 4 часов за 2 дня играет роль. У Вас должен вестись суммированный учет рабочего времени в соответствии со ст. 104 ТК РФ. Если сдельная оплата труда, то применяется ст. 150 ТК РФ.

(текст отредактирован 04.12.2018 в 18:39)

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.154 ТК РФ).

Размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ.

Цитата:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи."

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё написано в законах и как правило, в локальных НПА организации. См. Колдоговор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и иные НПА организации. В свою очередь закон определяет ночными часы труда с 22 часов до 6 часов утра. Что касается оплаты, то она за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Также см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Виктор, согласно статьи 96 ТК РФ. Работа в ночное время, ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Оплата труда в ночное время установлено ст. 154 ТК РФ.

Цитата:
ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата ночных часов осуществляется согласно с размером доплаты, установленным нормативными документами предприятия, и временем, отработанным в ночное время. Каждый час переработки в ночное время оплачивается дополнительно суммой, равняющейся средней оплате часа труда работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X