Расчет зарплаты при ночной переработке - особенности и законодательство
199₽ VIP

• г. Смоленск

Как должна расчитываться зарплата при НОЧНОЙ переработке? (известно, что днем Кф=1.5 до двух часов переработки)

Подробнее: 2 недели в м-ц с пнд. по пт. рабочий день: с 17 ч. до 3 ч. ночи.

Получается 17 до 22 ч-дневная работа, потом с

22 до 01 ч. ночная работа без переработки (в 1 ч. 8-ми часовой рабочий день заканчивается) с 01 ч. до 03 ч - ночная переработка. (Интересует в основном этот момент).

Работа сдельная.

На протяжении 1,5-месяцев.

За первый месяц отработано:

230 и 210 ч. (на 2 человека)

Играет какую то роль, что переработка более 4 ч. за 2 дня?

Необходимо обосновать ответ статьями законов! Иначе он не понадобиться!

Ответы на вопрос (4):

Ночная должна считаться по двойному тарифу. Переработка более 4 часов за 2 дня играет роль. У Вас должен вестись суммированный учет рабочего времени в соответствии со ст. 104 ТК РФ. Если сдельная оплата труда, то применяется ст. 150 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.154 ТК РФ).

Размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором

Переработка оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ.

Цитата:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи."

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё написано в законах и как правило, в локальных НПА организации. См. Колдоговор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и иные НПА организации. В свою очередь закон определяет ночными часы труда с 22 часов до 6 часов утра. Что касается оплаты, то она за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Также см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, согласно статьи 96 ТК РФ. Работа в ночное время, ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Оплата труда в ночное время установлено ст. 154 ТК РФ.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата ночных часов осуществляется согласно с размером доплаты, установленным нормативными документами предприятия, и временем, отработанным в ночное время. Каждый час переработки в ночное время оплачивается дополнительно суммой, равняющейся средней оплате часа труда работника.

Спросить
Пожаловаться

Работаю сутки через трое при 36 часовой неделе. Каждый месяц есть переработка часов. Должны ли мне оплачивать эту переработку? И имеют ли право оплачивать смену отработанную в праздник с переработки часов? Спасибо.

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Какие документы? Надо предоставлять о переработке, переработка 260 часов. Частично оплачена за праздничные дни и в итоге 165 часов переработки не оплачены. При увольнении ничего не оплатили. Нам скидывали график в xl и велся журнал где мы просто писали время прихода и ухода этот журнал забирали в онце месяца. Есть вариант доказать переработку?

Переработка за пол года составила более 400 часов (это из расчета за каждые 8 часов пепеработки получается 50 суток дополнительного времени отдыха) , отпуск отгулял без предоставлении компенсации за переработку. Могу ли я потребовать 50 суток дополнительного времени отдыха за переработку?

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Оплата труда при годовой переработке.

Работаю в оао ржд, обязан ли работодатель оплатить переработку в двойном размере (моя переработка 180 часов), согласие на переработку не подписывала. Если не оплатят, куда обращаться?

Работа посменная 12 часов в день 12 часов ночь, 2 ч/з 2 работодатель не хочет оплачивать переработку. Неоплачиваемые входные возможны, но переработка будет у коллег. Ссылается на то, что не хватает ФОТ на оплату переработки. Предлагает всем единую норму часов 144 в месяц без переработки, т.е, что работал, что не работал норма часов у всех одинаковая. Как нам быть, мы потеряем в з/п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 12 ти часовой рабочий день, из-за не схватки кадров, работаю без выходных. За месяц выходит переработка, чтобы не платить переработку, начальство на бумаге пишет два часа обеда и не оплачивает их, а я в обеденное время как выполнял свои рабочие обязанности, так т выполняют. Выходит, что часов закрывать стали меньше, переработки не стало, а рабочий день как был 12 часов, так и остался. Законно это или нет?

Я военнослужащий... увольняюсь по окончанию контракта. Начальник предоставил мне отгулы за переработку... но при этом за неделю выходных он мне списывает 56 часов переработки... Получается, что за субботу и воскресенье переработка тоже списывается... Насколько это законно?

Хотела бы поинтересоваться, по поводу 36-часовой рабочей недели.

Я работаю на окладе вырабатываю 36 часов в неделю, у меня была переработка, которую мне оплатили, теперь они просят меня сокращать себе рабочую смену дабы перекрыть мою переработку. Но в нашей компании переработки оплачиваются. Имеет ли право работодатель сократить мне часы просто на словах? Без всяких документов на сокращение мне рабочих часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение