Проблемы памяти и зависимость - Как помочь брату справиться с последствиями алкогольной зависимости и ухудшением памяти?

• г. Москва

Брат проживает один. Ему 70 лет. Давно пьет. В этом году два раза была белая горячка, лежал в психушке. Сейчас его выписали. Рекомендовали лечение. Но он ничего не помнит. Не помнит, где деньги, где документы, где был. Проблемы памяти. Кодироваться не хочет. Одному жить нельзя. Но и жить с ним невозможно. Что делать? Если добиться признания его недееспособным, то что это даст?

Ответы на вопрос (2):

Если он будет признан недееспособным, то не сможет жениться или продать квартиру. А также не сможет сам получать свою пенсию. Опекаемый должен проживать по месту жительства опекуна.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).