Проблемы памяти и зависимость - Как помочь брату справиться с последствиями алкогольной зависимости и ухудшением памяти?

• г. Москва

Брат проживает один. Ему 70 лет. Давно пьет. В этом году два раза была белая горячка, лежал в психушке. Сейчас его выписали. Рекомендовали лечение. Но он ничего не помнит. Не помнит, где деньги, где документы, где был. Проблемы памяти. Кодироваться не хочет. Одному жить нельзя. Но и жить с ним невозможно. Что делать? Если добиться признания его недееспособным, то что это даст?

Ответы на вопрос (2):

Если он будет признан недееспособным, то не сможет жениться или продать квартиру. А также не сможет сам получать свою пенсию. Опекаемый должен проживать по месту жительства опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моего брата избил на работе выпивший коллега при ссоре, избил так что более 10 дней мой брат лежал в коме, ему проводили операцию трипонация черепа, сейчас из больницы его выписали, он находится на домашнем лечении, работать ему просто невозможно и нельзя, светит инвалидность, а на лечение нужны большие деньги. Куда обращаться?

У меня два вопроса. Вопрос первый: будет ли продлен срок для оформления на бесплатную приватизацию жилья.

Проблема второго плана, в квартире, которую хотим приватизировать прописано 5 человек: мой муж, его старший брат, их мама, двое наших сыновей (один несовершеннолетний, ему 15 лет). Брат мужа не желает участвововать в приватизации и не хочет писать отказ, он долгое время не работает (больше 10 лет), за квартиру не платит (платим мы с мужем, т.к. свекровь на пенсии) еще брат 2 раза лежал в наркологоическом диспансере, из-за того, что сильно выпивает, у него была белая горячка. Что нам делать? Ведь сроки поджимают... Заранее спасибо за ответ.

У моего брата белая горячка 3-ей степени. Хоть и долгое время не пьет, ему слышатся голоса, разговаривает сам с собой, по ночам орет. Так больше невозможно жить и детям покоя нет.

Что делать в этой ситуации У моего отца белая горячка. Давно пьёт, особо с ним не общаюсь как раз по этой причине. Он допился до белочки и его соседи вызвали санитаров, а те сказали, что ему нужно лечение но сейчас такой закон есть, который им не разрешает забирать его на принудительное лечение без его согласия. Ситуация такая, что он не в адекватном состоянии и никакого решения о лечении принять не сможет. Могу ли я как его дочь, мне 18 лет сейчас, каким-то образом принять это решение? Я не знаю, что делать. Соседи звонят бояться, что он может что-то натворить, сказали, что вещи свои пораскидал везде (а живёт он в общежитии), да и я сама боюсь. Что мне можно сделать?

Попал в психушку, выписали рекомендовали пропить таблетки по решению суда был в психушки суд был в самой психушки, мне работать надо, что будет если не посещать учёт в ПНД хотя ходил туда 4 месяца, сильные побочки от лекарств, в прошлый раз присылали просто повестки, а в этот раз что будет? Почему некоторых ищут и говорят пить таблетки а кому то ничего не делают просто присылают повестки.

Отчим в алкогольном состоянии вызвал себе скорую, забрали с диагнозом белая горячка. Уже две недели там, видится с ним не дают, домой советуют не забирать, с 14 июня якобы перевели в реанимацию по подозрению в восполении легких. Жена боится, что заколят, поэтому хочет забрать домой. Врач постоянно говорит, что он может ее не узнать, что врачи до сих пор лечат белую горячку. Как жене забрать отчима с этой психушки?

Лет 6-7 назад брат-продавец продал брату-покупателю родительский дом... прошло время, брат-покупатель стал ссориться с мамой и другими братьями... стал заявлять что дом его (под влиянием его жены)... В доме сам не проживает, проживает у жены... Стал заявлять что продаст дом при живой маме, мама и 2 брата с сестрой против такой постановки вопроса (маме 75 лет)... Сейчас хотим признать сделку купли-продажи дома недействительной, так как вспомнили что брат до заключения сделки 2-ы лежал в психушке: 1-ый раз 8 марта в Москве, второй раз в Белых столбах областная психушка Подмосковья... Точную причину госпитализации не знаем так как в то время он проживал не с нами (но то что злоупотребление со спиртным в то время у него были это знаем точно)... Хотим подать в суд на признание сделки недействительной так как брат лежал в психушке до заключения сделки... Что должны содержать выписки из больницы - я имею диагноз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж часто, даже постоянно злоупотребляет спиртным. В пьяном угаре начинает оскорблять сына и меня матом, не стесняясь в выражениях. Сын учится во втором классе. Вчера был просто кошмар, муж сказал сыну, что он его убьёт. Постоянно в пьяном угаре нам угрожает. Кодироваться он не хочет, говорит, что он не алкоголик. Наверно это была белая горячка. Посоветуйте, куда мне надо обратиться.

Есть ли шансы признать человека недееспособным, если он 6 раз проходил лечение в наркологической клинике и ему поставлен диагноз белая горячка? Если да, то кто назначает опекуна и нужно ли согласие других родственников (я - дочь, есть еще его мать и сестра)? Спасибо.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ"ВЫРАЖЕННОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ В СЛЕДСТВИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ 3 СТАДИИ СО СТОЙКИМИ ВЫРАЖЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПАМЯТИ, УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ СНИЖЕНИЕМ, НАРУШЕНИЕ ВЫСШИХ КОРКОВЫХ ФУНКЦИЙ, СНИЖЕНИЕ КРИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ".эТОТ ЧЕЛОВЕК-НАШ ОТЕЦ, ЕМУ 56 ЛЕТ. ЛЕЖАЛ В НАРКОДИСПАНСЕРЕ (ПОПАЛ С БЕЛОЙ ГОРЯЧКОЙ). ВЫПИСАЛИ, СЕЙЧАС ПЬЕТ БЕСПРЕСТАННО. сАМОЕ ДЛЯ НАС ГЛАВНОЕ_ОН НЕ ДАЕТ НИКАКОГО ПОКОЯ (ОРЕТ, ЧТО-ПОПАЛО НЕСЕТ, РУГАЕТСЯ), Т.Е ВЕДЕТ СЕБЯ НЕАДЕКВАТНО. МЫ ЖИВЕМ 6 ЧЕЛОВЕК В 3 КОМН. КВ.,ЕСТЬ РЕБЕНОК. МОЖНО ЛИ ЕГО ОПРЕДЕЛИТЬ В ДОМ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ, ТАК ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение