Кто может быть по закону представителем потерпевшей, с кем идти на примирение, не хотели доводить дело до приговора.

• г. Уфа

По вине знакомого произошло ДТП, погибла женщина. В ходе следствия установили, что у женщины нет близких родственников, по крайней мере их не нашли. Погибшая вела бродящий образ жизни, периодически сожительствовала с разными лицами. Сейчас её бывшие сожители заявляют, что они являются её представителями, и требуют у знакомого возмещения морального ущерба. Следователь молодой, говорит что хочет признать представителем потерпевшего орган соц. защиты. Кто может быть по закону представителем потерпевшей, с кем идти на примирение, не хотели доводить дело до приговора.

Ответы на вопрос (2):

Потерпевшим будет признан орган социальной защиты..

Сожителей следует посылать в суд (или с сад).

Спросить
Пожаловаться

Это сложившаяся практика.

Сожитель - это проходящий мимо дядка.

Спросить
Пожаловаться

Вызывают женщину к следователю в качестве потерпевшего. Она переехала в другой город. Повестку не получала. Бросили в почтовй ящик, также ищут через знакомых и соцсети. Женщина к следователю идти не хочет - (погибла дочь)-ни с кем не общается. Что ей грозит в таком случае? Как правильно поступить.

Молодая женщина (сирота) прописала в приватизированную квартиру сожителя. После освобождения у него в паспорте не было никакой прописки. Через некоторое время у них родился ребёнок (мать-одиночка). Сожитель ведёт асоциальный образ жизни, бьёт женщину и её бабушку. Соседи вызывают полицию, которая на предпринимает никаких мер, т.к. он прописан по данному адресу. Сожитель угрожает женщине.

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Бывший сожитель обвиняет женщину в краже его компьютера (фактически компьютер он забрал при отъезде). Следователь назначил обыск в квартире женщины. Имеет ли право сожитель участвовать в обыске. И имеет ли право женщина не пускать бывшего сожителя в свою квартиру (если при этом милиция проводит обыск)

Вызывают женщину к следователю в качестве потерпевшего. Она переехала в другой город. Повестку не получала. Бросили в почтовй ящик, также ищут через знакомых и соцсети. Женщина к следователю идти не хочет - (погибла дочь)-ни с кем не общается. Как правильно поступить. А можно ли прийти к другому следователю в городе фактического пребывания?

У погибшей есть мать и она с момента возбуждения уголовного дела записана потерпевшей, сын попытался заявить следователю свои права быть представителем несовершеннолетней дочери, как потерпевшей, следователь заявил, что он не является родственником погибшей. Но ведь по ст.44 УПК РФ он может представлять потерпевшую сторону, или следователь решает кто будет потерпевшим: мать погибшей или отец несовершеннолетнего ребёнка погибшей?

А могу ли я за примирением сторон по уголовному делу, возместить и взять расписку о возмещении ущерба и примирении, а потом идти к следователю писать заявление? Если да, то какие потребуется взять с потерпевшего расписки во избежании недоразумений? Таких как отказ от подачи заявления на примирение или дополнительного возмещения ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у потерпевшего нет ни близких родственников, ни родственников и нет близких лиц, тогда к кому могут перейти права потерпевшей стороны? То есть если открыто дело уголовное то оно закрывается за неимением потерпевшей стороны?

Вот постановление Пленума: К иным лицам, кроме указанных в части 8 статьи 42 УПК РФ (например, работникам органов социальной защиты населения, представителям администраций муниципальных образований), права потерпевших переходить не могут.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 17)

Сын сбил женщину, женщина скончалась на месте. Экспертиза установила что смерть наступила от сердечной недостаточности а не от полученых травм. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Родственников у неё нет. мы сами её хоронили и все расходы связанные с этим взяли на себя. В суде представителем потерпевшей стороны будет работник соц защиты. Я хочу узнать, имеет ли право работник соц защиты идти с нами на примерение сторон.

Произошло ДТП 1,5 года назад. По вине мужа была сбита женщина, средняя тяжесть-разбито колено, дело закрыто.

Теперь она требует возмещение ущерба в очень крупном размере. Страховку она не получила, хотя все документы были предоставлены, возмещение за металлич. Пластины тоже не получила. Какой срок давности после дтп для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение