Наследника просят оплатить долг умершей матери за содержание в интернате - возможен ли отказ и как защититься?
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Наследника обязывают оплатить долг умершей матери за ее содержание в спихоневрологическом интернате. Ранее когда в устной форме рекомендовали нас оплатить долг, мы просили предоставить документы, подтверждающие образовавшуюся задолженность. Документы выдавать не хотели, но когда письменно затребовали прислали, на электронку прислали сканы договора, доп.соглашений в которых стоит подпись, которая не может принадлежать умершей, так как на момент определения ее в интернат она уже не могла расписываться она никого не узнавала, не могла пользоваться телефоном и банковской картой, у нее заболевание - деменция, а подпись стоит здорового человека. За время нахождения умершей в интернате пенсионный фонд не перечислял в интернат 75% от ее пенсии за содержание, что предусмотрено договором потому что интернат не оформил договор с пенсионным фондом на отчисления (думаем намеренно) утверждают что не знали, что за нее деньги не приходили. Долг требовали оплатить наличными не предоставив ни одного документа. По всем признакам похоже на мошенничество. Сегодня прислали претензию, подают в суд, документы подтверждающие задолженность и сумму долга не приложили. Есть ли возможность не оплачивать долг? Какие необходимо заявить требования чтобы признать договор недействительным, ведь у нас нет на руках договора умершей думаю его и не было. Мы должны просить суд провести подчерковедческую экспертизу и если докажут что это не ее подпись договор будет признан недействительным, а значит обязанность наследника погасить долг умершей будет утрачена, ведь ФЗ №442 ОБ ОСНОВАХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РФ говорит, что обязанность на оплату возникает на основании договора. Правильно ли я думаю или же проиграем если начнем судиться. Может подать в прокуратуру жалобу описать ситуацию может проведут проверку и анулируют договор?

Ответы на вопрос (8):

Оксана, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Ждите когда они обратятся в суд.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае обращения в суд, вы имеете право подать встречное исковое требование.

Не факт что проиграете. Надо через суд запрашивать документы. Доказывать что это долг либо меньше, либо необсонован (ст. 55-56 ГПК РФ)

Доброго времени суток. Явного мошенничество Думаю здесь всё-таки нет (159 УК РФ), а сами исковые требования думаю суд признает не подлежащими удовлетворению в связи с тем что сам интернет должен был обратиться в Пенсионный фонд и требовать перечислений.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам надо ждать, когда обратятся к Вам с требованиями в суд. И там предоставить письменные возражения, счт.149 ГПК РФ. Наследники, вступившие в наследство, отвечают по длгам наследодателя в пределах наследственного имущества, Ст.1175 ГК РФ. Состава мошенничества, Ст.159 УК РФ, думаю, что нет.

Есть возможность, если сможете доказать недействительность сделки (ст.166-181 ГК РФ), т.к. ее сторона не могла осознавать своих действий. Если это получится, то сможете не платить долг, т.к. в общем порядке согласно ст.1175 ГК РФ платят по долгам наследники, принявшие наследство.

Вы вправе оспорить такой договор.. на основании гл. 9 ГК РФ. Т.к. есть все основания полагать, что Ваша мама, подписывая такой договор не осознавала характер своих действий. Почерковедческая экспертиза может служить одним из доказательств. Также возможно назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая может подтвердить недееспособность мамы в момент подписания договора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша мама и действительно не могла написать заявление в ПНД, и если дети его не писали, то на этом и стойте. Придётся в суде доказывать все эти факты, так как приняв наследство, вы и долги принимаете. См. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро Оксана.

"За время нахождения умершей в интернате пенсионный фонд не перечислял в интернат 75% от ее пенсии за содержание, что предусмотрено договором потому что интернат не оформил договор с пенсионным фондом на отчисления утверждают что не знали, что за нее деньги не приходили. "

То что не знали о 75% это не соответствует действительности.

В каждом учреждении особенно в таком есть юрист и говорить о незнании...?

Соглашение с больной для этого и оформляется чтобы 75% с пенсии перечислялось в интернат а 25 % от пенсии должно было накапливаться на личном счете больной.

Надо выяснять кто являлся опекунов больной почему не было оформлено в надлежащем виде.

Получите иск и пишите возражение.

Будут вопросы обращайтесь.