Наследника просят оплатить долг умершей матери за содержание в интернате - возможен ли отказ и как защититься?
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Наследника обязывают оплатить долг умершей матери за ее содержание в спихоневрологическом интернате. Ранее когда в устной форме рекомендовали нас оплатить долг, мы просили предоставить документы, подтверждающие образовавшуюся задолженность. Документы выдавать не хотели, но когда письменно затребовали прислали, на электронку прислали сканы договора, доп.соглашений в которых стоит подпись, которая не может принадлежать умершей, так как на момент определения ее в интернат она уже не могла расписываться она никого не узнавала, не могла пользоваться телефоном и банковской картой, у нее заболевание - деменция, а подпись стоит здорового человека. За время нахождения умершей в интернате пенсионный фонд не перечислял в интернат 75% от ее пенсии за содержание, что предусмотрено договором потому что интернат не оформил договор с пенсионным фондом на отчисления (думаем намеренно) утверждают что не знали, что за нее деньги не приходили. Долг требовали оплатить наличными не предоставив ни одного документа. По всем признакам похоже на мошенничество. Сегодня прислали претензию, подают в суд, документы подтверждающие задолженность и сумму долга не приложили. Есть ли возможность не оплачивать долг? Какие необходимо заявить требования чтобы признать договор недействительным, ведь у нас нет на руках договора умершей думаю его и не было. Мы должны просить суд провести подчерковедческую экспертизу и если докажут что это не ее подпись договор будет признан недействительным, а значит обязанность наследника погасить долг умершей будет утрачена, ведь ФЗ №442 ОБ ОСНОВАХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РФ говорит, что обязанность на оплату возникает на основании договора. Правильно ли я думаю или же проиграем если начнем судиться. Может подать в прокуратуру жалобу описать ситуацию может проведут проверку и анулируют договор?

Ответы на вопрос (8):

Оксана, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Ждите когда они обратятся в суд.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае обращения в суд, вы имеете право подать встречное исковое требование.

Спросить
Пожаловаться

Не факт что проиграете. Надо через суд запрашивать документы. Доказывать что это долг либо меньше, либо необсонован (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Явного мошенничество Думаю здесь всё-таки нет (159 УК РФ), а сами исковые требования думаю суд признает не подлежащими удовлетворению в связи с тем что сам интернет должен был обратиться в Пенсионный фонд и требовать перечислений.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо ждать, когда обратятся к Вам с требованиями в суд. И там предоставить письменные возражения, счт.149 ГПК РФ. Наследники, вступившие в наследство, отвечают по длгам наследодателя в пределах наследственного имущества, Ст.1175 ГК РФ. Состава мошенничества, Ст.159 УК РФ, думаю, что нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть возможность, если сможете доказать недействительность сделки (ст.166-181 ГК РФ), т.к. ее сторона не могла осознавать своих действий. Если это получится, то сможете не платить долг, т.к. в общем порядке согласно ст.1175 ГК РФ платят по долгам наследники, принявшие наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить такой договор.. на основании гл. 9 ГК РФ. Т.к. есть все основания полагать, что Ваша мама, подписывая такой договор не осознавала характер своих действий. Почерковедческая экспертиза может служить одним из доказательств. Также возможно назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая может подтвердить недееспособность мамы в момент подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваша мама и действительно не могла написать заявление в ПНД, и если дети его не писали, то на этом и стойте. Придётся в суде доказывать все эти факты, так как приняв наследство, вы и долги принимаете. См. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Оксана.

"За время нахождения умершей в интернате пенсионный фонд не перечислял в интернат 75% от ее пенсии за содержание, что предусмотрено договором потому что интернат не оформил договор с пенсионным фондом на отчисления утверждают что не знали, что за нее деньги не приходили. "

То что не знали о 75% это не соответствует действительности.

В каждом учреждении особенно в таком есть юрист и говорить о незнании...?

Соглашение с больной для этого и оформляется чтобы 75% с пенсии перечислялось в интернат а 25 % от пенсии должно было накапливаться на личном счете больной.

Надо выяснять кто являлся опекунов больной почему не было оформлено в надлежащем виде.

Получите иск и пишите возражение.

Будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В Сбербанке при получении зарплатой карты вместо договора на счёт подписать договор в предмете которого сказано вовсе не о расчетном счёте: фонд в соответствии с Федеральным Законом от 7 мая 1998 года номер 75 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах страховыми правилами фонда и настоящим договором обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию включающие аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений организации их инвестирования назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии срочной пенсионной выплаты единой выплаты а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Я считаю что это перенос моих пенсионных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Договор заключён на неопределённый срок. Расторгнуть можно только по соглашению Или через суд так написано в договоре. Также указано что договор прекращается если я заключу договор с другим пенсионным фондом в том числе государственным пенсионным фондом. Вопрос: как я могу рассторгнуть этот договор, чтобы мои отчисления в этот Фонд? И правильно ли я поняла, что меня обманули?

Есть ИП по которому у которого есть задолжность перед Пенсионным Фондом по отчислениям. Закрыть ИП не получатся из за задолжности перед Пенсионным Фондом. И сумма долга то же растёт так как ИП не закрыто и каждый год идут обязательные начисления в пенсионный Фонд. Шаги для того что бы зафиксировать сумму долга и закрыть ИП без банкротства?

Муж при устройстве на работу подписал некое пенсионное соглашение. Как выяснилось позже, этот документ является основанием перечисления пенсионных отчислений в Негосударственный Пенсионный Фонд. Возможно ли вернуть пенсионные отчисления в Государственный Пенсионный Фонд. И в какие сроки нужно это сделать? Спасибо.

В интернате проживает недееспособная, в ТСЖ по прежнему месту жительства имелась задолжность за квартиру. ТСЖ через суд взыскивает с интерната сумму долга. Интернат хочет погасить долг, но перед этим запрашивает разрешение в районном отделе опеки и попечительства, которое отказывает в погашении долга. Что делать интернату? Решение суда имеется в пользу погашения долга с интерната как опекуна.

Я вышла на пенсию в июле 2013 года со стажем 22 года до 1998 г. Я потом с 2007 по 2010 работала 3 года в частном предприятии, от которого шли пенсионные отчисления в пенсионный фонд. Но как оказалось предприятие было оштрафовано и наложен налоговый арест, после чего мне зарплату платили, но пенсионные отчисления не делали, о чём меня не предупредили. Это было связано с уходом бухгалтера. Когда я подала документы на пенсию, предупредила, что требую от той организации недостающий стаж и недостающие пенсионные отчисления. В Собесе мне ответили, что потом и сделают перерасчёт. Я добилась от руководства той организации и трудового договора и пенсионных отчислений. Отчисления они разбили как положено по месяцам и выслали деньги в пенсионный фонд. А мне выслали квитанции и приложили к ним помесячный список отчислений. Но в Собесе мне отказали в пересмотре пенсии. Они правы? Они ж меня убедили, что пересмотрят, я могла бы просто подождать и не подавать документы на пенсию, пока решался вопрос по долгам той организации. Но меня уверили что пересмотрят.

Я с согласия бывшего супруга (мы прожили вместе 5 лет в гражданском браке) по его паспорту заключили договор с коммерческим пенсионным фондом. Сама продиктовала паспортные данные менеджеру по телефону, он составил договор, привез мне его на мою работу и я его подписала вместо супруга. В то время пока супруг работал официально, в пенс. Фонд шли отчисления, он уволился, мы расстаемся, перестаем жить вместе. С фонда приходили письма на адрес прописки бывшего супруга, о том, что на время пока он не работает, он лично должен вносить денежные средства в фонд. Накопилась немалая сумма задолженности за год его без работы. Теперь, мой бывший супруг собирается подать иск в суд на пенсионный фонд и на меня за подделку подписи и заключения договора без него. Чем мне это грозит?. И мне не совсем понятно, если человек не работает, налогом доход не облагается, потому что дохода как такового нет, соответственно отчислений в пенсионный фонд нет. Какие тогда отчисления может требовать пенсионный фонд? Да еще и высылать угрожающие письма о задолженности? На каком основании?

В апреле месяце этого года ко мне пришли якобы из пенсионного фонда и я, получается, заключила договор с негосударственным пенсионным фондом Сберегательный. На руках договор об обязательном пенсионном страховании между мною и этим фондом. Никаких подписей не ставила и заявлений я не писала. Сегодня ходила в пенсионный фонд, мне сказали, что до конца истечения срока этого договора ничего сделать нельзя. Я боюсь, что этот НПФ лопнет до конца этого года, а вместе с ним пропадут накопительные части пенсий всех, кто как и я стал жертвой этого развода. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить пенсионные накопления? Есть ли возможность расторгнуть договор до истечения его даты и вернуть деньги обратно в пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть родственник, который находился в интернате на протяжении 8 лет, за это время пенсионный фонд перечислял в интернат для обеспечения пациента денежные средства.70%-на содержание,30%-зарплата пациента. Но тк пациент недееспособное физ лицо, зп он не получал. Пол года назад родственник умер. Я вступила в наследство, но какого то спец счёта на родственника открыто не было и всю зарплату, которую пациент должен был получать забрал интернат. Дело в том, что при поступлении в интернат у пациента была часть в квартире и за 8 лет там набрался долг, который интернат как опекун не оплачивал. Возможно ли как то потребовать деньги от интерната в счёт закрытия долга по квартире или же просто наличными средствами, то что выплачивали на зарплату пациента? Спасибо.

Пенсионер заключил и подписал договор, с негосударственным пенсионным фондом, о выплате фонду ежемесячной фиксированной суммы с его пенсии. Менеджер фонда, красноречиво рассказал пенсионеру о выгодных условиях - приумножения его ежемесячных отчислений в фонд.

Дома, пенсионер внимательно прочитал подписанный договор, усомнился в его выполнении:

вспомнил ваучер на приватизацию, обесценившие ранее купленные акции предприятия, "сгоревшие" деньги на книжке...

Уважаемые адвокаты и юристы,

Вопрос:

Можно пенсионеру расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом еще ни разу не сделав отчисление в фонд? (в договоре о расторжении есть пункт, но с потерей определенной суммы отчислений).

Может ли быть подписан договор купли продажи и документы о регистрации без перечисления и одобрения сделки пенсионным фондом (Материнский капитал)?

И что если документы уже на руках, а пенсионный фонд еще не перечислил деньги и не известно одобрил ли сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение