Собираемся покупать землю. В публичной кадастровой карте в разрешенном использовании.

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №14934712

Собираемся покупать землю. В публичной кадастровой карте в разрешенном использовании указывается как земли запаса (неиспользуемые), в категории земель - земли сель. Хоз назначения и по документу под садоводо огородническое использование и дачное хозяйство. Стоит ли покупать такую землю и возможно ли ее вывести из земель запаса. На данный момент она в собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
06.12.2018, 18:55

Не факт что выведите. Это решение должно приниматься на уровне государства, а не Вами лично. Собственник таких полномочий не имеет. Тут все зависит от того что на земле планируете делать. Если строиться, то разрешение могут не дать (ст. 51 ГСК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.12.2018, 19:14

Екатерина.

В соответствии со ст. 103 ЗК РФ, земли запаса принадлежат государству или муниципалитету.

Вопросы использования и распределения земель запаса регулируются Земельным кодексом РФ, ФЗ № 172 «О переводе земель из одной категории в другую» и нормативными актами субъектов федерации.

Перевод в другую категорию возможен только в случае его рациональности.

Разрешение на изменение категории выдается в муниципалитете или органах государственной власти. Земли запаса могут быть переведены в одну из следующих категорий:

сельскохозяйственные – предназначены для сельскохозяйственных нужд;

населенные пункты – используются для застройки жилыми и вспомогательными объектами;

промышленные – находятся за пределами населенных пунктов и используются промышленными предприятиями для целей производства и строительства производственных объектов;

охраняемые территории – наиболее значимые земельные участки, имеющие особую ценность;

лесной и водный фонд.

Для этогонеобходимо подготовить документы и оформить ходатайство о намерении перевода участка для последующей передачи в муниципалитет. В заявлении необходимо указать:

данные заявителя;

идентификационную информацию о земельном участке – адрес местоположения, площадь, кадастровый номер и т.д.;

существующую категорию;

желаемую категорию;

причину необходимости перевода.

К заявлению нужно приложить документы:

общегражданский паспорт для физических лиц;

выписка из ЕГРН с информацией о текущей категории, к которой принадлежит надел, а также о том, что он никому не принадлежит;

заключение экологической экспертизы.

Срок рассмотрения составляет 30 дней.

В случае отрицательного решения отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Причинами отказа может служить, то что заявитель не имеет права на подачу ходатайства, либо представленные документы не соответствуют нормам законодательства.

Если решение будет положительным вам выдадут акт о присвоение категории. С полученным актом обращаться в росреестр и регистрировать изменения. И только потом будет выдана выписка из ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.12.2018, 19:32

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель (из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота) (ст. 103. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ)

Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель. (ст. 13. Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую")

Таким образом, в случае возникновения потребности в них они могут быть переведены в любую категорию земель посредством их продажи или предоставления в аренду для целей и в порядке, указанных в действующем законодательстве (например, для ведения садоводства, огородничества).

Перед принятием акта о переводе земель запаса в иные категории земель, необходимо формирование соответствующего земельного участка. Порядок образования земельных участков определяется главой 1.1 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, первое - необходимо определить цели дальнейшего использования земельных участков. В Вашем случае - для ведения садоводства

Второе - необходимо осуществить предварительное формирование земельного участка в установленном порядке.

Третье требуется принять акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию.

Исходя из этого при продаже или предоставления в аренду земельного участка, последний будет переведен в любую категорию земель, в данном случае для ведения садоводства (дачное)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.12.2018, 19:37

Ханты-Мансийск!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить - Наследовать ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
06.12.2018, 21:39

Прежде чем делать окончательные выводы, советую заказать выписку непосредственно из ЕГРН, можно и онлайн это сделать, поскольку на публичке не всегда сведения могут корректными. Если все же окажется что категория земель: земли с/х назначения, разрешенное использование земли запаса, для ведения садоводства, то этот земельный участок находился в фонде перераспределения земель. То есть приобретен предыдущими собственниками из фонда перераспределения.

Цитата:
ЗК РФ Статья 80. Фонд перераспределения земель

1. В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд.

3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.

Если участок в собственности можете его приобретать. На всякий случай, поинтересуйтесь в архитектуре города, есть ли для территориальной зоны, в которой находится земельный участок, какие - либо ограничения в использовании, установленные градостроительным регламентом. Это полезно всегда знать заранее!

Категорию земли вам менять не стоит. Участок уже имеет категорию с/х назначения (а не земли запаса) , такая категория подходит для ведения садоводства.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Юрист г. Калининград
19.06.2015, 16:18

Если вам не ответят обращайтесь в личном порядке к любому из нас, юристов сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Приобрёл у колхоза здание пилорамы оформил собственность провёл межевание получил кадастровый паспорт на землю земля сел.

Приобрёл у колхоза здание пилорамы оформил собственность провёл меживание получил кадастровый паспорт наземлю земля сел

ьхоз назначения разрешенное использование для размещения пилорамы администрация отказала в аренде земли предлагает менять категорию.

Юрист г. Белорецк
02.06.2016, 11:42

отказ законный--если хотите пилораму--придется изменить категорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2016, 11:43

Категорию изменить может только собственник земельного участка, т.е. администрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.06.2016, 15:27

Вы ничего не путаете? ВРИ судя по тексту вопроса уже "для размещения пилорамы", на что его менять тогда?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сменить назначение и разрешенное использование участка?

По кадастровой карте на участок земли: Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, а разрешенное использование: иные объекты специального назначения. Как понимать что можно делать на такой земле? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
13.05.2019, 08:41

В соответствии с ПЗЗ внутри каждой категории земель выделены функциональные зоны, для каждой из которых, в свою очередь, устанавливается градостроительный регламент и, в соответствии с ним, ряд видов разрешённого использования использования земельных участков.

Следует заказать Выписку из ПЗЗ (правил землеустройства и застройки) о видах разрешённого использования земельных участков, относящихся к той территориальной зоне, к которой отнесён собственный участок с таким-то кадастровым номером. За получением этой Выписки нужно обратиться в подразделение архитектуры и градостроительства администрации своего муниципалитета. (по месту нахождения з/у)

Если же соответствия не будет, то может возникнуть необходимость изменения территориальной зоны участка (подробнее об этом здесь) или задача останется без решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли долевое строительство жилого комплекса на земле населенных пунктов,

Правомерно ли долевое строительство жилого комплекса на земле населенных пунктов, разрешенное использование которых в публичной кадастровой карте указывается как для сельскохозяйственного использования?

Адвокат г. Москва
30.07.2014, 23:17

не правомерно, так как на землях сельхозназначения строить жилые дома запрещается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Право собственности на землю было следующим: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство.

Право собственности на землю было следующим: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство. Городские власти и горсовет приняли решение о зонировании и переводе земли в категорию земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - садоводство.

Адвокат г. Белев
26.11.2010, 13:21

Вячеслав, на праве собственности это никак не отразиться, тем более если дом был построен с соблюдением всех действовавших на момент строительства требований законодательства. В случае изъятия изменение категории земель может иметь значение при определении рыночной стоимости земельного участка (оценке). Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Не вижу расхождений и куда бежать и на какую информацию исправлять.

В Выписке ЕГРН по своей земле в СНТ обнаружила "Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества]". Категория земли в выписке "Земли сельскохозяйственного назначения". В свидетельстве о праве собственности "земельный участок для садоводства", в кадастровом плане категория " земли сельскохозяйственного назначения" и в графе "разрешенное использование" - "для садоводства". не вижу расхождений и куда бежать и на какую информацию исправлять. Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.09.2019, 10:57

Добрый день!

Из Вашего вопроса непонятно: а нужно ли вообще куда-то бежать? Для чего Вам это? в чем вообще проблема?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Приватизировать/выкупить арендованную землю

Купили на аукционе у организации объект незавершенного строительства (сооружение — жилой дом), земля находится в аренде (Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешенное использование: Земли запаса (неиспользуемые), в черте города). Как наиболее рационально получить эту землю в собственность или с каким процентом от К/С мне придется ее выкупать?

Адвокат г. Воронеж
19.01.2019, 10:47

Земли запаса (неиспользуемые), в черте города). Как наиболее рационально получить эту землю в собственность или с каким процентом от К/С мне придется ее выкупать?

Ответ: вопрос коммерческого характера (консультации платные) и необходимо изучить документа. Обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вид разрешенного использования в кадастровом паспарте: для с/х произодства.

Земля вид права: собственность. Объект права: земельный участок. Категория земель: земли с/х назначения. Разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства. Вид разрешенного использования в кадастровом паспарте: для с/х произодства. Существующие ограничения (обременения) права: незарегестрировано. Участок полевой. Не в границах населенного пункта.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2013, 20:19

Если измените то можно. Только вряд ли дадут просто так изменить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2013, 00:07

Дом только садовый. Но изменение вида РИ - это фантазии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Какой из участков будет проще оформить под ИЖС, личное подсобное хозяйство?

Присмотрели два участка в деревне: один, согласно публичной кадастровой карте, находится в границах населенного пункта, разрешенное использование - Земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса. Второй участок рядом с деревней, но за границами населенного пункта. Категория земель по кадастровой карте - не установлена, разрешенное использование - земли с более чем одним видом использования. Какой из участков будет проще оформить под ИЖС, личное подсобное хозяйство?

Юрист г. Уфа
15.03.2015, 11:31

Уважаемая Алла г. Стерлитамак !

Первый земельный участок под ИЖС вам НЕ подходит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В то же время, имеется Особая отметка "Сведения об использовании земель имеют ...

Судя по данным из Росреестра, категория земли - земли с/х назначения, разрешенное использование - для ведения гражданами садоводства и огородничества. В то же время, имеется Особая отметка "Сведения об использовании земель имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные" Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для иных видов сельскохозяйственного использования] как это понимать и как это отразится на покупателе-дачнике?

Адвокат г. Москва
01.11.2018, 10:24

Добрый день!

Читайте письмо Росреестра от 10 июля 2018 г. N 01-7126-ГЕ/18. Права покупателя на недвижимость с таким статусом не могут быть зарегистрированы.

Наличие данного статуса сведений о характеристике объекта недвижимости в случае, когда в ЕГРН по такой характеристике отсутствует техническая ошибка, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.

НО

Изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с "актуальные незасвидетельствованные" на "актуальные", учитывая положения Закона N 218-ФЗ, не является государственным кадастровым учетом изменений основных характеристик объекта недвижимого имущества, и, следовательно, возможно на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Так что можно исправить эту запись. Очень рекомендую сначала ее исправить, затем приобретать участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение