Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВопрос о законности отказа в выдаче военного билета - возможность обжалования

• г. Челябинск

Меня зовут Михал!

Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе. Я 17 лет встал на военный учёт в городе А. После окончания школы 11 классов, поступил в техникум в городе М. В городе М я закончил техникум, бакалавариат и магистратуру, за время обучения не появлялся в военкомате. После окончания магистратуры, поступил в аспирантуру. На первом курсе аспирантуры (на тот момент мне было 25 лет) пришёл осенью в военкомат 08.10.17 и предоставил все необходимые справки. Мне дали отсрочку до 02.10.18 г. 01.10.18 г явился в военкомат, предоставил все необходимые справки, прошёл мёд комиссию, после чего, мне дали отсрочку до 27 лет. В ноябре мне исполнилось 27 лет, и в декабре 04.12.18 г Я явился в военкомат за военным билетом. Но в военкомате мне отказали в военном билете ссылаясь на то, что я 8 лет уклонялся от призывной комиссии и сказали на призывной комиссии: что мне положена, только справка уклониста. Скажите пожалуйста, законно ли мне отказали в военном билете? Или я имею права обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Ваше право обжаловать отказ военного комиссариата в выдаче военного билета в судебном порядке.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 125 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 8 ст. 125 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Закончил бакалавриат в 2015 году, магистратуру в 2017, аспирантуру в 2021. Пошел в военкомат, прошел комиссию, сказали что я уклонялся от призыва в 2015 году и мне дадут справку. По мне очень нелогично, т.к. в том же 2015 мне дали отсрочку на магистратуру, а в 2017 на аспирантуру. Могу ли я обжаловать в суде выдачу справки? Или получить справку, но потребовать компенсацию за их ошибку?

Р.S. В 2015 возможно действительно не приходил в военкомат, но справку из магистратуры отправлял им.

Здравстуйте! Подали заявление в военкомат на военный билет в начале декабря 2014. сын не служил, так как непрерывная учеба на дневном-бакалавриат, магистратура. Аспирантура. Справки в деле есть. Отказывают в военном билете как уклонисту. Решений призывной комиссии не дают. Решение по нему перенесли на апрель. Повестку ни разу не получал. Как нам получить военный билет?

Здравствуйте.

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

У меня вопрос такой: после окончания школы в 2006 году я поступил в ВУЗ на бакалавра (очно). Закончил бакалавриат в 2010 году и в этот же год поступил в магистратуру (очно), которую закончил в 2012 году. В это же год (2012) я поступил в очную аспирантуру, проходя медкомиссию в военкомате, при освобождении у комисси возникли трудности с предоставлением мне отсрочки по учебе в аспирантуре, в виду того, что я уже получал 2 отсрочки за время учебы в ВУЗе (первая на бакалавриате, вторая в магистртуре), и мне решение перенесли на неделю, чтобы военкомат мог разобраться имею ли я право на предоставление еще одной отсрочки. ВУЗ все документы предоствил о акредитации и лицении, спавку я тоже из ВУЗа предоставил.

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

1)на учёте в военкомате с 11 кл (18 лет исполнилось в декабре 11 кл),

2) затем поступил в бакалавриат, в военкомате справка с места учёбы..

3) в нынешнем году оканчиваю бакалавриат и хочу поступить в магистратуру. (по той же специальности)

Предоставит военкомат отсрочку до окончания магистратуры, если 18 лет уже исполнилось до окончания школы?

Сын закончил гос университет - учился 4 года бакалавлиат... после поступили в магистратуру заканчиваем в этом году... была отсрочка от армии на время обучения магистратуре... хотим поступать в аспирантуру по тому же профили... будет ли отсрочка от армии на момент обучения в аспирантуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Кратко опишу суть: учился в ВУЗе, имел отсрочку, сразу же после ВУЗА поступил в аспирантуру, где так же получил отсрочку, после окончания аспирантуры непрерывно получил отсрочку на время защиты диссертации, отсрочку так же официально оформил на призывной комиссии. Дата защиты диссертации была указана уже после наступления мне 27-и летия, 30.12.2015, а отсрочку соответственно дали ровно до 27-и лет, 25.12.2015, то есть до самого окончания призывного возраста. Исполнилось 27 лет, я еще на защитился по причине того что диссертационный совет находится в другом городе, и ехать туда в данный момент проблематично по финансовым причинам. Пришел в военкомат оформлять военный билет, мне скаали что военком долго смотрел мое дело, сначала хотел оформить военный билет, затем сказал приходить на комиссию и будут решать что со мной делать: военный билет мне давать или справку уклониста. Отмечу что на момент исполнения мне 27-и лет у меня была официальноо оформленная отсрочка, а дата защиты стоит уже после призывного возраста. То есть если я правильно понимаю военкомат интересует только призывной период, и то что я не защитился после окончания призывного возраста военкомат волновать не должно и мне положен военный билет? Так ли это, как вы считаете с точки зрения закона?

Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Кратко опишу суть: учился в ВУЗе, имел отсрочку, сразу же после ВУЗА поступил в аспирантуру, где так же получил отсрочку, после окончания аспирантуры непрерывно получил отсрочку на время защиты диссертации, отсрочку так же официально оформил на призывной комиссии. Дата защиты диссертации была указана уже после наступления мне 27-и летия, 30.12, а отсрочку соответственно дали ровно до 27-и лет, 25.12, то есть до самого окончания призывного возраста. Исполнилось 27 лет, я еще на защитился по причине того что диссертационный совет находится в другом городе, и ехать туда в данный момент проблематично по финансовым причинам. Пришел в военкомат оформлять военный билет, мне скаали что военком долго смотрел мое дело, сначала хотел оформить военный билет, затем сказал приходить на комиссию и будут решать что со мной делать: военный билет мне давать или справку уклониста. Отмечу что на момент исполнения мне 27-и лет у меня была официальноо оформленная отсрочка, а дата защиты стоит уже после призывного возраста. То есть если я правильно понимаю военкомат интересует только призывной период, и то что я не защитился после окончания призывного возраста военкомат волновать не должно и мне положен военный билет? Так ли это, как вы считаете с точки зрения закона?

Военкомат отказал в отсрочке от арми сыну обучающемуся в аспирантуре на очной отделении мотевируя тем, что у сына был перерыв в 1.5 года между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру. Законно это решение призывной комиссии или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение