Бывшая жена продала трактор мужа без документов и его согласия - вопрос вернется в суд?

• г. Самара

Бывшая жена продала трактор мужа без документов и его согласия. Документы находятся у мужа. Он обратился в полицию. Там выяснили кому она продала. Но деньги она не отдает. Но они и не нужны, ему нужен его трактор. В полиции сделали отказной и сказали обратится в суд. Вернет ли суд его трактор?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически - да. Однако, остается вопрос - как она сняла трактор с регистрационного учета? И у мужа должны быть документы, подтверждающие его право собственности на трактор на момент совершения сделки между женой и покупателем трактора.

Наталья, надо обращаться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества: все имущество супругов делится поровну, поэтому можно заявить требования о взыскании только половины стоимости трактора;

- составьте иск

- замотивируйте свои требования;

- оплатите госпошлину.

Также можно обратиться в суд с требованием о признании сделку недействительной (оспоримой), поскольку она заключена без согласия другого супруга....Согласно Семейного кодекса РФ, если кто-то из супругов распоряжается имуществом, в данном случае продает его, то считается, что он действует согласия другого супруга...

Кроме того, можно оспорить сделку по переходу права собственности покупателя на имущество, а затем обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения..