Начала кричать на бухгалтера, что ей выставили такую огромную сумму, и что она не будет платить.

• г. Воронеж

В начале декабря мой муж обратился к бухгалтеру Управляющей компании по вопросу оплаты ЖКХ. Комнатка, где сидит бухгалтер маленькая, тесная. В это время зашла и соседка по тому же вопросу. Начала кричать на бухгалтера, что ей выставили такую огромную сумму, и что она не будет платить. Муж, обратившись к ней, сказал, что надо платить. Посыпались угрозы, что она так не оставит и обратиться в прокуратуру. Но обратилась она с заявлением к участковому на моего мужа. В заявлении она написала, что якобы мой муж ее насильственно держал и не выпускал из комнаты. Просто помещение тесное, в нем находилось два человека, муж стоял в дверях и чтобы выйти из него, она сказала мужу, чтобы он ее пропустил. Что он и сделал. Никакого насилия в отношении соседки не было. Зачем она ему нужна была. Получается, что весь свой негатив по отношению к управляющей компании она вылила на мужа, привлекая его к уголовной ответственности. Просто оклеветала.

На вызове к участковому, он написал объяснительную, все как было.

ВОПРОС: какие действия предпринять моему мужу. Можно ли будет привлечь ее за клевету?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если написано заявление в полицию, Вам обязательно прийдет ответ в виде постановления, скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела, если не прийдет, то обратитесь к участковому с просьбой выдать такой документ. После ознакомление Вы вправе согласиться с принятым решением, либо обжаловать, порядок будет разъяснен. Законом РФ от 7 декабря уголовной ответственности за клевету нет