Восстановление прописки после лишения свободы - возможность для сожителя?

• г. Владивосток

Мой сожитель, находясь в местах лишения свободы был незаконно выписан своей матерью в 1997 году. На тот момент квартира была приватизирована на нее и ее мужа (отца моего сожителя). После освобождения в 2006 году (мать на тот момент уже умерла) отец отказался прописывать освободившегося сына, пришлось его прописать к моей матери. Может ли мой сожитель сейчас восстановить прописку в квартире у отца?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна, к сожалению срок исковой давности для обращения в суд с иском об оспаривания снятии с регистрационного учета и последующим иском о признании доли в порядке приватизации вашим сожителем давно пропущен. Восстановить срок не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

Сожительствовала с мужчиной. Была прописана в квартире его матери. Через некоторое время мы с сожителем расходимся, но я так и осталась прописанной в этой квартире. После смерти матери в домовой книге основным квартиросъемщиком становиться брат сожителя. В домовой книге прописаны трое: я, сожитель, и брат сожителя (основной квартиросъемщик).

В 1998 году бывшего сожителя выписывают, в связи с отбытием наказания. В 2000 году он выходит на свободу, но не регистрируется по месту жительства (вообще нигде не регистрируется, кажется до сих пор у него нет прописки). В 2007 году выписывается основной квартиросъемщик, за квартирой за несколько лет накопилось около 50 тысяч долга за ком. услуги. Я выплатила долги и в 2008 году приватизировала квартиру (квартира была не приватизирована). А сейчас, когда жена основного квартиросъемщика узнала о приватизации квартиры, хочет оспорить приватизацию. Мотивируя тем, что сожителя выписали на время отбытия наказания, и он должен был быть прописан после освобождения, и неважно что он сразу не встал на регистрацию. Может ли бывший сожитель заявить свое право на квартиру?

Мой муж и его брат, являются наследниками 3 комнатной квартиры. Брат умер, к сожалению, В квартире прописаны ещё люди (мать и её сожитель) причем сожителя прописали без ведома моего мужа. На кого делится часть квартиры умершего брата, и делится ли она на моего мужа тоже? Может ли мой муж выписать сожителя своей мамы. Она его прописала когда мой муж был временно выписан из квартиры?

В 2000 году мама прописала в муниципальную квартиру сожителя, мы прописанные на тот момент уже севершеннолетние дети согласие на его прописку не давали. В 2004 г мы с братом вписались. В 2015 г квартира мамой была приватизирована сожителя дал согласие на приватизацию, получив тем самым право пожизненно проживания в данной квартире. В том же 2015 г мама умерла, а сожитель просит купить ему квартиру. Можем ли мы подать иск о признании его прописки незаконной, не откажут ли нам в иске в связи с сроком исковой давности?

У меня вопрос по поводу наследства, в 2001 году родила дочку, находясь в официальном браке. Мужу предложила прописать дочку в квартире по месту его прописки, где кроме него была прописана его мать, квартира была не приватизирована. Прописывать дочку от отказался, т.к. его мать была против. Потом узнаю, что мать приватизировала квартиру только на себя одну, мужа, на тот момент уже бывшего, в приватизацию не включила. Вопрос в следующем, были ли нарушены права моего ребенка, когда свекровь не включила моего мужа в приватизацию в квартиру, где он был прописан с рождения, а также являлся отцом малолетнего ребенка. Дочка на тот момент не была прописана нигде. Спасибо.

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Он даже не знает когда квартира была приватизирована. Но с середины 1993 года по начало 1994 года муж находился в местах лишения свободы. Возможно мать приватизировала квартиру в это время. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Он даже не знает когда квартира была приватизирована. Но с середины 1993 года по начало 1994 года муж находился в местах лишения свободы. Возможно мать приватизировала квартиру в это время. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить?

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Умер сожитель моей матери, с матерью они прожили около 17 лет, расписаны не были. У него в собственности была квартира в городе, может ли мать претендовать на эту квартиру по закону? У умершего есть сын находящийся в местах лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение