Возможно ли разделить участок в деревне с наследственным домом между двумя собственниками на два отдельных участка по 7,5 соток?

• г. Москва

Скажите, возможно ли купить участок в деревне 15 соток со старым домом под снос, перешедший по наследству двум собственникам и купить его двум другим физ. лицам и оформить два отдельных учостка по 7,5 соток?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Да, это вполне реально. Нужно будет оформлять договор купли-продажи долевой собственности нотариально, а потом делать размежевание земельного участка и каждому дольщику делать собственные документы на землю, сделать новый адрес одному из собственников, например с литерой "А".

Спросить
Пожаловаться

Один владелец продает участок земли площадью 15 соток, на котором нет никаких строений. Два покупателя хотят купить землю этого участка, став владельцами каждый своего участка, равных половине исходного, по 7,5 соток.

Правильно ли я понимаю?: хозяин участка 15 соток до продажи оформляет раздел участка на два равных участка и продает уже два участка по 7,5 соток двум новым владельцам. Или возможно без предварительного раздела продать двум новым собственникам два участка, разделив исходный участок в процессе сделки купли-продажи?

Сосед предлагает мне и другому соседу купить его земельный участок площадью 7 соток с домом. Нам весь участок не нужен и часть дома тоже, но мы бы хотели купить 2 сотки от участка, а другие соседи - 5 соток от участка с домом. Подскажите, пожалуйста, как всем нам правильно оформить сделку по покупке? Спасибо, Юлия.

Скажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Есть оформленный участок под ИЖС со старым домом (дом тоже оформлен). На этом участке построен новый дом (самострой). Старый планируется под снос. Как оформить новый дом и снести старый?

Хотим купить участок с домом под снос, там 3 собственника-2 готовы продать, а третий-нет. Можем ли мы купить у двух их доли и разделить участок? Там 9 соток, те наши 6 соток? Можем ли мы сами выбрать с какой стороны будет наша земля? И имеем ли права снести дом без разрешения третьего собственника (он сгоревший)?

Есть участок 7.5 соток с садовым домом в садоводстве. Сосед хочет купить часть земельного участка-2.5 сотки, другой покупатель хочет купить оставшуюся часть участка с садовым домом. Участок принадлежит по св-ву о наследстве, домик зарегистрирован по декларации после вступления в права наследования. Границы участка не определены, межевания не было Как оформить продажу? Возможно ли одним договором?

Хочу купить дом в деревне. Хозяин старый дом снес, новый большей площадью построил. Реестрировать новый не захотел, т.к. не хочет платить большой налог с продажи. Если я куплю участок с зарегистрированным"Старым домом",могу ли я без потерь потом оформить новый дом взамен старого?

Два долевых собственника одного участка. Один решил отделиться (оформить свою долю как отдельный участок) Возможно ли это без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели участок в деревне со старым домом. В дальнейшем планируется его реконструкция или строительство нового дома в другом месте участка со сносом старого. Пока не определились. Суть вопроса - старый дом с четырьмя пристройками. 2 хозяйственные, крыльцо и вынесенная комната. Они ветхие и будут мешать проведению работ по благоустройству участка. Надо ли брать разрешение на реконструкцию при их сносе? Спасибо.

Как поступить? По наследству на троих родственников достался дом в деревне с земельным участком 10 соток. На него были старые документы где было указано 10 соток. А позади был большой участок 20 соток которые всем в деревне давали под картошку. И на эти 20 соток никаких документов нет. Но тем не менее все кто стал оформлять весь участок 10 соток и 20 соток, оформили. А у нас один из троих наследников поторопился и на основании старых документов оформил всего 10 соток и получил свидетельство о регистрации этих 10 соток. Можно ли это отыграть и оформить все 30 соток, если документы только на 10 соток, а есть только свидетели что этот участок наш и его раньше всегда использовали. Участок этот находится за домом между другими такими же участками и ни кому не принадлежит до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение