Интересует возможность подачи заявления на развод без присутствия супруга (не видеть его), на развод он согласен. Спасибо.

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Нет, подобное возможно только в суде.

В ЗАГС идут добровольно, - как заключать, так и расторгать брак.

Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба они согласны на развод, то вся процедура расторжения брака совершается в ЗАГСе даже при отсутствии одного из супругов. Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя.

Ольга, он вполне может нотариально заверить свое заявление и через "кого то" предать его Вам, ну а далее дело техники. Все это вполне решаемо.

Удачи.

согласно ст.19. СК.РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.