Можно узнать по поводу наказания за нарушение пломбы газового счётчика?

• г. Ростов-на-Дону

Можно узнать по поводу наказания за нарушение пломбы газового счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Существует Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в нем четко прописаны ваши обязанности как абонента:

Вы обязаны незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы, установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, о повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

Если не следовать этим обязанностям КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение целостности пломбы. Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если вы вовремя сообщите о том что пломба сорвана, то и вовсе сможете избежать штрафных санкций, к тому же в соответствии с п.28 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем АБОНЕНТ УВЕДОМИЛ поставщика газа В ДЕНЬ ОБНАРУЖЕНИЯ такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Спросить
Пожаловаться

При демонтаже счетчика в акте указано на отсутствие бумажной заводской пломбы, после 8 лет роботы даного счетчика, по этой причине было отказано по гарантийной замене газового счетчика.

В договоре о выполненных работ по установке даного счетчика не указано количество пломб и каким образом сохранить бумажную пломб, свинцовая пломба на месте, ее установке.

При проверке газового счетчика контролером, было выявлено нарушение целостности пломбы. Проверка производилась в моё отсутствие. Насчитали по среднему за полгода 77000 рублей. Я пломбу не трогал, как доказать свою невиновность?

Можно ли по номеру пломбы на СГБ узнать дату последней гос. проверки этого газового счетчика?

Возник вопрос о правомерности применения

Добрый вечер. Возникла проблема с газоснабжающей организацией.

27.11.2019 г было проведено ТО газового оборудования. В настоящее время обслуживание газового счетчика не входит в перечень оборудования подлежащего ТО, но мастер (или слесарь) снимал показания счетчика и записывал.

06.12.2019 проводили замену газового счетчика два слесаря и контролер. Контролер зафиксировал нарушение целосности пломбы (леска с одной стороны подорвана). Сказали будет сделан перерасчет за 6 месяцев по среднему. Но мастер, который был 27.11.19 нарушения о нарушении пломбы ничего не сказал. Можно ли считать дату 27.11.19 последней проверки счетчика? И тогда перерасчет проводить от даты 27.11.19? ведь в обязанности слесаря входит сообщать о ненадлежащем использовании оборудования и в том числе счетчика?

С уважением Елена. Г. Зерноград. Ростовской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно сделать поверку газового счетчика на дому, перед этим газовая служба должна снять пломбу на счетчике. Нужно ли платить за снятие пломбы?

2 июля происходила проверка газового счетчика обнаружено нарушение пломбы за какой периут времени должны сделать расчет по оплате.

Истек срок поверки газового счетчика. Написал заявление в райгаз, приехали сотрудники, при осмотре обнаружили, что одна из восковых заводских пломб вытекла от нахождения на солнце. Составили акт, где я указал, что умышленного вмешательства в работу счетчика не было. Пришла квитанция, где мне произвели перерасчет за последние 6 месяцев (28 000 рублей). Можно как-то доказать, что нарушение пломбы произошло под действием природных обстоятельств, в моих действиях не было умысла? Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение