Можно узнать по поводу наказания за нарушение пломбы газового счётчика?

• г. Ростов-на-Дону

Можно узнать по поводу наказания за нарушение пломбы газового счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Существует Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в нем четко прописаны ваши обязанности как абонента:

Вы обязаны незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы, установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, о повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;

Если не следовать этим обязанностям КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение целостности пломбы. Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если вы вовремя сообщите о том что пломба сорвана, то и вовсе сможете избежать штрафных санкций, к тому же в соответствии с п.28 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем АБОНЕНТ УВЕДОМИЛ поставщика газа В ДЕНЬ ОБНАРУЖЕНИЯ такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.