Просрочки по ипотеке - Банк подал иск в суд, но долг уже оплачен - что произойдет дальше?

• г. Вилючинск

Были просрочки по платежам по ипотеке. Банк подал иск в суд, судебного заседания еще небыло, но мы уже этот долг оплатили. Что дальше будет?

Ответы на вопрос (3):

Ну надо документы читать, что там банк от Вас хочет? Что требует, так сложно сказать, что ждать. Нужно возражение готовить, если просрочки закрыли, вошли в график об этом говорить, прикладывать платежки в дело. Нужно исходить из того, что в иске описано и требуют, сложно советовать не зная иска. Желательно Вам конечно к юристу на консультацию обратиться, чтобы все посмотрел, может возражения Вам написал, сходить сами можете по бумажке прочитать. В такие дела без подготовки опасно ходить, вернетесь с решением о взыскании всего долга сразу и продаже квартиры с торгов.

Добрый день

Предложите истцу в рамках судебного процесса, заключить мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Предоставьте в суд справку об отсутствии задолженности. Просите банк отозвать иск, что бы избежать судебных расходов.