Как официально сделать обмен муниципальной и дарственной квартирами и возможные налоговые последствия

• г. Владивосток

У моей мамы есть не приватизированная квартира (1 комн.) (муниципальная). У моей тети есть квартира которую она получила по дарственной (2 комн.)-(после смерти бабушки). Теперь сын тети живет в 1 комн. (кв мамы) а я с мужем в тетиной 2 комн.

Мы хотим официально сделать обмен. Что для этого нужно? Приватизировать квартиру мамы и сделать дарственную на брата? А тете сделать дарственную на меня? И нужно ли нам будет после - платить налог на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, для начала, квартиру нужно приватизировать, а затем оформить договоры дарения или купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. У неё трое детей (моя мама, тётя, и покойный дядя) я у мамы один. У тёти два сына, у дяди один сын. У тёти сложная ситуация с приобретением имущества (квартиры), они продали квартиру мужа, сами живут в квартире тёти. Собираются покупать себе другую. Продали так же квартиру бабушки без ведома других заинтересованных лиц (моей мамы, жены покойного сына бабушки, его сына, меня) Я претендовал на наследство и думал что оно как то должно быть поделено между 4 мя внуками мамой и тётей (прямых наследников). Но тётя решила сама сделать именно так. Продать бабушкина квартиру и вложить эти деньги себе на жильё. Бабушку поселили в старую квартиру тёти. В случае смерти бабушки, каким образом доказать что у неё была квартира, которую они с тётей продали. Или сейчас ещё что то можно сделать? И может ли бабушка сделать дарственную на дочь, без участия второй дочери... Как претендовать на прямое наследство?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У меня с сестрой есть бабушка и тетя (бабушкина дочь) - больная шизофренией, которая признана недееспособной судом. Бабушка является ее опекуном. Бабушке и тете принадлежит недвижимое имущество (квартира, гараж, дом с садовым участком) в следующей пропорции: 3/4 - бабушке, 1/4 - тете. Ввиду того, что живут они далеко, а бабушка тяжело заболела, тетю предполагаем пожизненно оформить в интернат для больных.

Владельцами какой доли вышеописанного имущества будем мы с сестрой в случае бабушкиной смерти? Мы являемся наиболее близкими родственниками бабушки после тети. Завещание не оформлено.

Отразится ли как-то на наследии оформление тети в интернат?

Что нужно предпринять, чтобы мы стали владельцами максимально возможной доли имущества (или всего имущества)?

Заранее благодарен.

У мамы есть родная тётя,она одинокая и больная (2 инсульта). У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын, сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и к тому же живёт в другом городе. Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей (живёт рядом). Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница от их брата)) рассчитывать на долю этой квартиры?

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала одну квартиру моей маме и моей тете, на вторую квартиру оформила дарственную дяде (всего у нее трое детей). Тетя умерла раньше бабушки, у тети есть двое дочерей. Вопрос будут ли мои двоюродные сестры наследовать долю своей матери в бабушкиной квартире в случае ее смерти (ей уже 83) по праву представления? Или право представления только для наследования по закону, а не по завещанию? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?

Нам с тетей досталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге по наследству. Я хотела выкупить долю тети, но она говорит, что квартиру дешево оценили, подождем пока она подорожает и продавать сейчас не хочет. Я хочу вселиться и жить там с мужем, тетя живет на Украине и хочет свою долю сдавать... У нас равные доли. Мы с мужем пенсионеры. Нужно ли платить тете. Раньше квартира принадлежала тете, сестре моей тети. Я племянница.

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение