Вопрос о возможности формирования межевого плана части участка без согласия другого собственника в случае долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Можно ли делать межевой план участка (точнее не всего, а его части) без согласия другого собственника? Участок в долевой собственности, по 1/2 доли, доли в натуре не выделены. Про акт согласования знаю, что второй собственник и другие соседи должны подписывать, а есть ли другие запреты именно на составление плана части участка без явки другого собственника?

Ответы на вопрос (1):

Межевой план сделают, только на кадастровый учет выделенный участок не поставите без согласования с владельцами смежных земельных участков и сособственником данного участка.

Спросить
Пожаловаться

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

В Росреестри зарегистрирован мой участок площадь участка не соответствует фактической площади участка. Фактическая площадь больше, чем зарегистрировано. Заказала меживой план. Сосед отказался подписывать акт согласования. Хотя его участку не чего не угрожает. Это касается только моего участка его фактической площади. Могу ли я без согласия соседа Исправить в Росреестре ошибку. И какую запись в нести кадастровому инженеру в акт согласования от подписи в котором отказался сосед.

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

Имеется земельный участок общей долевой собственности. Собствеников трое. Собственник 1 выделил свою долю, сделал межевой план и зарегистрировал его в Росреестре. Осталось нанести границы на местности. Собственник 2 и Собственник 3 остались в общей долевой. Они межевой план ещё не делали. Собственник 2 не дожидаясь и самовольно нанес границу с собственником 1, не уведомив его и собственника 3. Может ли не согласовав с соседями, с администрацией, собственник 2 самовольно не имея ещё на руках межевого плана нанести границы с собственником 1, и говорить что будет по этой границе ставить забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения получена в собственность часть жилого дома, земельный участок под домом у прежнего собственниика находился в пользовании, однако правоустанавливающих документов на землю нет. Сейчас встал вопрос о приватизации земельного участка, однако при проведении работ по межеванию и составлению акта согласования границ со смежными землепользователями сосед, собственник второй части дома отказывается акт согласования подписывать. Есть ли у меня возможность обратьться в суд с иском об установлении и согласовании границ земельного участка при отсутствии каких либо документов на этот участок помимо договора дарения, будет ли принят такой иск к производству.

Дом и земля в долевой собственности по 1/2. Один собственник хочет подарить свою долю дома другому собственнику и соответственно разделить участок таким образом, что дом будет стоять на одном из участков и принадлежать одному собственнику, а у другого собственника будет только земля. Площадь участка позволяет так сделать. Общее межевание участка есть. Подскажите пожалуйста в какой последовательности нужно все оформлять? Сначала переоформить дом через нотариуса и потом подписывать акт согласования границ участка (предварительно кадастровый инженер уже сделал раздел) или сначала подписываем акт согласования границ участка и потом переоформляем дом? Или вообще без разницы?

Квартира приватизированная, в собственности по долям. Доли равные, в натуре не выделены.

Имеет ли право второй собственник прописать на свою долю кого-то без согласия другого собственника, и если да, то кого?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение