Как нотариус может заверить вменяемость при сделке покупки комнаты в многоквартирном доме?

• г. Барнаул

Я собственница 3/2 ч. коммунальной квартиры. 1/3 принадлежит соседу, по факту 1 комната. Он ее продает. Мы хотим купить. Затребовали справку о вменяемости, так как пьет и психически не уровновешен. Боимся что продав комнату он отсудит ее назад, так как это его единственное жилье. Как бы не получилось так что мы заплатим за него долги и стоимость комнаты и останемся не с чем. Риэлтр утверждает, что вменяемость его заверит нотариус. Как может нотариус ставить или отменить диагноз вместо психолога или нарколога.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае понадобится справка о психиатра для совершения сделки.

Любовь Никодаевна, согласно действующего регламента нотариус обязан проверить лиц сделки на недееспособность, запрашивает сведения В росреестр о лишения гражданина дееспособности. Если судом человек не признан недееспособным, значит может отдавать отчет своим действиям. Так же нотариус может запросить справки с мед учреждения, о постановки на учете.