Непонятный момент в Ф.З. № 5 - почему ветеранам до 2012 года отказывают в удостоверении и как решить эту проблему?

• г. Екатеринбург

Разъясните пожалуйста! Неоднозначный момент в Ф.З. № 5 "О ветеранах" 3 раздел (Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года)! Чрезвычайное положение было снято в 2012 году. Формально получается все военослужащие проходившие службу до 2012 года имеют право на получения удостоверения ветерана Б.Д. Министерство обороны отказывает в получении удостоверения ссылаясь на расхождение в Ф.З. № 5. Как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Формально, все верно. В соответствии с ФЗ, указаном вами, На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах". Соответственно, чтобы лицо признали ветераном боевых действий, необходимо, чтобы он подходил по одному из оснований, указанных в части 1 статьи 3 ФЗ. При этом, необходимо доказать, что лицо действительно участвовало в таких боевых действиях (приказы командиров, реализованными наградами и т. д.). В вашем же случае могу посоветовать писать жалобу, указывая вышеуказанное мной, а потом читать ответ на жалобу. После этого вы вправе обратиться в суд.