Как восстановиться на рабочем месте после вынужденного написания заявления - возможность через суд?

• г. Казань

Меня зовут Анна. Работадатель вынудил меня написать заявления. В тотмомент у меня были семейный обстоятельства мне пришло написать. Могу ли я через суд востоновится на рабочем места.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а затем по результатам проверки - в суд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации".""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.