Если сейчас будет продана квартира, то нам придется платить налог с продажи?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в долевом участии. Один из дольщиков оформляет дарственную на другого, имеющего в собственности одну из долей. Если сейчас будет продана квартира, то нам придется платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована более трех лет назад, то дольщикам платить налог при ее продаже не придется даже, если позже они производили какие-то сделки с долями.

Единственно надо учитывать, что доход одаряемого в виде подаренной ему доли может сам по себе быть предметом налогообложения, если даритель и одаряемый - неблизкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

Как будет облагаться налогом продажа квартиры находящейся в долевой собственности (по 1/2 доли), если квартира была продана по одному дкп с указанием дольщиков.

Квартира находится в долевой собственности с 2016 года (документ основание договор купли продажи.), один из дольщиков получал налоговый вычет на приобретение жилья. Сейчас задумали ее продать кадастровая стоимость 570 тыс. руб., будет ли продажа облагаться налогом, если квартира в собственности менее 5 лет.

Хочу передать свою долю в квартире маме, лучше оформить дарственную или куплю-продажу? Если купля-продажа, то кому-то из нас придётся платить налог?

Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона. (примерно по 700000). Объясните от какой именно суммы исчисляется налог?

Квартира принадлежит мне и сыну на правах долевой собственности. Сын дарит свою долю мне. Должна ли буду я платить налог при продаже квартиры, если продажа будет осуществляться ранее трех лет с момента дарения?

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартире три собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира покупались женой, после половина была продана мне. Потом мы оформили брак. Год назад я оформил дарственную на жену. При продаже квартиры надо ли платить налог и если надо с какой суммы? Продажа за 2400000.

Объясните на простом доступном языке, пожалуйста! У нас разъезд. Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона. (примерно по 700000). Объясните от какой именно суммы исчисляется налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение