Если сейчас будет продана квартира, то нам придется платить налог с продажи?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в долевом участии. Один из дольщиков оформляет дарственную на другого, имеющего в собственности одну из долей. Если сейчас будет продана квартира, то нам придется платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована более трех лет назад, то дольщикам платить налог при ее продаже не придется даже, если позже они производили какие-то сделки с долями.

Единственно надо учитывать, что доход одаряемого в виде подаренной ему доли может сам по себе быть предметом налогообложения, если даритель и одаряемый - неблизкие родственники.