Правомерность действий участкового при выявлении дорожных правонарушений и выписки протокола

• г. Орск

Мой автомобиль остановил участковый уполномоченный попросил предъявить документы на автотранспорт и права, на что я ответил, что он не является сотрудником дпс и не имеет нагрудного житона, а так же формы сотрудника дпс, документы я ему не предоставил, попросил назвать причину остановки, он попросил проехать с ним на моем автотранспорте в гибдд и утверждал, что имеет полное право останавливать транспортные средства и хотел выписать протокол, так как на моем транспорте была не исправлена одна из фар, мы проехали в дпс, где начальник отдела гибдд потвердил, что люболй сотрудник полиции имеет право выписывать протоколы о дорожных правонарушениях и выписал мне протокол по неисправности светового прибора. Может ли участковый выявлять дорожные правонарушения и выписывать протокола?

Ответы на вопрос (3):

Аман,добрый вечер! Согласно Приказу МВД РФ от 02.06.2005 N 444 (ред. от 07.07.2010) "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию", Приказу МВД РФ от 02.03.2009 № 185 участковый уполномоченный имеет право останавливать транспортное средство на вверенном ему территории, в служебное время и на служебном автотранспорте...

В соответствии с сп. 2 ст. 13 Федерального законаот 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О полиции" сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ Постановление об административном правонарушении. Желаю удачи

Меня остановил участковый в сельской местности и выписал мне протокол на не горящие световые приборы в дневное время суток в ясную погоду вопрос имеет ли участковый выписывать мне протокол

Здравствуйте!Да,имел право.все правомочно