Правомерность действий участкового при выявлении дорожных правонарушений и выписки протокола

• г. Орск

Мой автомобиль остановил участковый уполномоченный попросил предъявить документы на автотранспорт и права, на что я ответил, что он не является сотрудником дпс и не имеет нагрудного житона, а так же формы сотрудника дпс, документы я ему не предоставил, попросил назвать причину остановки, он попросил проехать с ним на моем автотранспорте в гибдд и утверждал, что имеет полное право останавливать транспортные средства и хотел выписать протокол, так как на моем транспорте была не исправлена одна из фар, мы проехали в дпс, где начальник отдела гибдд потвердил, что люболй сотрудник полиции имеет право выписывать протоколы о дорожных правонарушениях и выписал мне протокол по неисправности светового прибора. Может ли участковый выявлять дорожные правонарушения и выписывать протокола?

Ответы на вопрос (3):

Аман,добрый вечер! Согласно Приказу МВД РФ от 02.06.2005 N 444 (ред. от 07.07.2010) "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию", Приказу МВД РФ от 02.03.2009 № 185 участковый уполномоченный имеет право останавливать транспортное средство на вверенном ему территории, в служебное время и на служебном автотранспорте...

В соответствии с сп. 2 ст. 13 Федерального законаот 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О полиции" сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ Постановление об административном правонарушении. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил участковый в сельской местности и выписал мне протокол на не горящие световые приборы в дневное время суток в ясную погоду вопрос имеет ли участковый выписывать мне протокол

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Да,имел право.все правомочно

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник дпс при составлении протокола не предоставил видеозапись правонарушения и не было свидетелей в протоколе это все не указано остановил один сотрудник дпс а пртокол составил тот кто сидит в машине и не видел ничего затем в протоколе я записал что не согласен с правонарушением он заставил расписаться не дав мне копию протокола с места скрылся швырнув мне документы как собаке затем я сделал запрос на копию протокола и в нем обнаружил что где я написал не согласен стоит запись Да согласени и видно что эта запись исправлена! Как обжаловать протокол и привлечь сотрудника дпс к ответственности?

Пишу жалобу на нарушения в действиях сотрудников ГИБДД при составлении материалов адм. нарушения.

Был остановлен сотрудником ГИБДД г. Владивостока за превышение скорости в подтверждение чему мне был предоставлен прибор Визир с изображением участка дороги, ДВУМЯ! транспортными средствами (одно из которых моё) и ЯКОБЫ моей скорости превышающей допустимую скорость на данном участке на 24 км/ч. я заметил сотруднику, что факт нарушения не может быть установлен, т.к. на фото два транспортных средства и какому из них принадлежит указанная на приборе скорость невозможно, на что сотрудник ответил, что скорость указана того транспортного средства, которое находиться ближе к прибору фиксации.

Я сказал, что с нарушением не согласен. Сотрудник с моими документами сел в служебный автомобиль и через некоторое время предоставил мне постановление об адм. нарушении.

Я еще раз напомнил сотруднику, что с нарушением НЕ согласен и, что в этом случае он обязан составить протокол.

Сотрудник снова удалился в служебный автомобиль и через продолжительное время предоставил протокол об административном правонарушении. На мою просьбу к сотруднику в графек протоколу прилагается указать, что приложено фото правонарушения получил категорический отказ. Тогда в графе объяснение лица, в отношении которого вохбуждено дело... я указал, что с нарушением не согласен, т.к. ена приборе фиксирующем скорость зафиксировано 2 (два) транспортных средства. Прошу приложить к протоколу фото нарушения.

При составлении протокола понятые не привлекались.

Возникло несколько вопросов:

1. правомерны ли действия сотрудника в этой ситуации (вынесения решения о правонарушении на основании показаний прибора в этой ситуации)

2. должны ли быть привлечены понятые при составлении протокола.

3 должна ли протокол составлятся тем же сотрудником, который произвел остановку транспортного средства.

Заранее спасибо.

Ответе пожалуйста имеет ли сотрудник полиции остановив транспортное средство после чего искать причину искать выявлять на транспортном средстве те или иные неисправности после чего указать эту неисправность и составить протокол о нарушении.

Вчера был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола сотрудники полиции:

1) Изначально не хотели дать мне 2 листа для написания объяснения.

2) Всей дежурной частью принуждалименя поставить подписи протоколе, хотя я не хотел подписывать в тех местах где не было ничего заполнено

3) права мне мои были не разъяснены, а просто прочитаны.

4) сотрудник не выполнил мою просьбу о приложении видео к материалам дела, снятых с его прибора на груди.

5) Держа руку на оригинале протокола, не дал его сверить с копией протокола.

Являются ли данные действия сотрудников основанием для отмены протокола?

Меня остановили в нетрезвом виде! Сотрудник ДПС составил протокол или постановление! Я отказалась проходить мед освидетельствование и подписывать все протоколы! Права мне отдали, не помню давал ли он мне ещё копию протокола, сказал, что будет у меня суд. Я умоляла сотрудника меня простить! Прошла неделя! В базе ГИБДД нигде не могу найти информацию о своём протоколе и админ правонарушение! Означает ли это что сотрудник ГИБДД сжалился и простил меня?

Сотрудники полиции оформили протокол на остановке общественного транспорта по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Копию протокола не выдали на месте, на моё требование выдать копию (за её получение я расписался в протоколе) сотрудники отвезли меня в отдел полиции и там дали копию протокола, при этом сфотографировали на фоне линейки для фиксации роста. Насколько правомерны действия полиции (доставление в отдел и фотографирование) с учётом того, что паспорт гражданина РФ был передан сотрудникам полиции по первому требованию на остановке и его данные были внесены в протокол?

В протоколе об административном правонарушении по 12.8 ч 1 протокол мной не подписан. Права мне не разъяснили нет моей подписи но сотрудники гиббд в рапорте указывают что от подписей отказался. Права ст 25.1 разъяснили. Судья верит протоколу сотрудников. Их не вызывали в суд. понятые не присуствовали при составления протокола законно это. и как доказать в суде что мне не зачитывались мои права при составлении протокола об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники полиции за не включенный свет фар. Я утверждал, что фары были включены. На камере в машине сотрудников остановилась запись еще до моего проезда (смотрели минут 20). Выписали постановление, где я написал, что не согласен с ним. Затем выписали протокол, где в специальной строке я указал, что двигался с включенным светом фар. В машине со мной был человек, но записали в свидетели лишь второго сотрудника ДПС, при чем после подписания протокола. Куда обжаловать штраф и в какой форме его писать? Может есть конкретный образец.

Сотрудник ДПС при составлении потокола об админестративном правонарушении не зачитал мне мои права и обязанности. Это я указал в протаколе. Имеет ли данный протокол юридическую силу?

Меня остановили сотрудники дпс и выписали штраф за непрестегнутого ребенка на заднем сидении 3 тысячи рублей! Сотрудник не представился копию протокола не предоставили так я отказалась от подписи! Приглашали понятых 2 человека чтоб они росписались в протоколе о том что я при них отказываюсь подписывать протокол я могу обжаловать этот паротокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение