Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ханс Кельц, гражданин Германии, после заключения брака с российской гражданкой Аллой Ваниной в январе 2004 г.

переехал в Москву на постоянное место жительства.

Супруги приобрели в собственность квартиру и два легковых автомобиля. В Германии у Ханса остался земельный участок, дом с предметами обычной обстановки и обихода и денежный вклад в немецком банке на его имя.

В ноябре этого же года Ханс попал в автокатастрофу и погиб.

Его дочь от первого брака, проживающая в Германии, и вдова обратились к Вам как нотариусу в России по последнему месту жительства Ханса Кельца с заявлением о принятии наследства. Дочь просит применить коллизионные нормы Германского гражданского Уложения 1886 г., согласно которым наследование должно подчиняться законодательству того государства, которому принадлежал наследодатель в момент смерти.

На основании, какого правового акта Вы будет определять применимое право?

Установите, право, какого государства подлежит применению к наследованию по каждому из объектов наследства?

вопрос №14936487
прочитан 6 раз

Здравствуйте! Юристы нашего сайта задачи студентам не решают.

То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Вячеслав,

подобная ситуация относительно имущества, находящегося в Германии в реальности решается только нами, немецкими адвокатами в письменном общении со следующими гос органами Германии:

-Standesamt,

- Nachlassgericht,

- Grundbuchamt.

Для решения описанных Вами ситуаций наследники обращаются в линую почту, за рамками соц сетей и в платном порядке.

То же относится и для студентов, желающих "блеснуть" знаниями (нашими) в своей учёбе, а именно применимыми нормами: GBO, NotO, ZPO, EGBGB, BGB и др.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в описанной ситуации.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X