Как увеличить пенсию, отказавшись от страховой пенсии и получив одну группу инвалидности?

• г. Челябинск

У мужа с мая 2018 г страховая пенсия по возрасту, как работающему пенсионеру 6400 руб-федеральной доплаты нет. В ноябре ему дали 1 группу инвалидности, ЕДВ составляет 2500. В ПФР сказали, что его пенсия в общем будет=6400+2500 и все. А прожиточный минимум у нас в регионе составляет 8500. В итоге общая пенсия 8900. Если отказаться от страховой пенсии и оформить одну инвалидность. Может будет больше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, это неправильно, ему должны увеличить фиксированную часть страховой пенсии на 4982 руб.90 коп. так как он инвалид первой группы (статья 17 ФЗ №400-ФЗ)., плюс 2500 ЕДВ.