Пожалуйста, в каких случаях сотрудник не обязан писать объяснительную об отсутствии на рабочем месте/опоздании. Спасибо.

вопрос №14936725
прочитан 1 раз

Юрий, излагаю Вам что и как надо поступить в отношении объяснительной.

Объяснительная записка в делопроизводстве является официальным документом, которая разъясняет причины совершенного проступка по нарушению трудовой дисциплины, повлекшего к наложению сотруднику меры наказания. Она условно подразделяется на записки оправдательного и пояснительного характера. Какой из видов будет использовать при написании объяснительной сотрудник, зависит от степени содеянной провинности.

ЗАКОН ПРЕДПИСЫВАЕТ В ст. 57 Федерального закона под № 90-ФЗ, ст. 192 и 193 Трудового кодекса содержатся указания, которые регламентируют действия работодателя по затребованию объяснений в письменном виде от сотрудников, которые совершили неправомерные поступки и виновны в том, что не исполнили свои трудовые обязанности, нарушили трудовую дисциплину и трудовой распорядок, предусмотренный внутри предприятия. Конституция РФ в ст. 27 отмечает, что работник обладает правом на написание объяснительной записки, которая не может относиться к обязанности.

Если работник нарушает трудовую дисциплину, не выполняя или выполняя трудовые обязанности ненадлежащим образом, то работодатель по законодательству обладает правом применить к нему дисциплинарное наказание. Мера ответственности за содеянный проступок классифицируется как: замечание, зачастую делается в устной форме; выговор, в зависимости от отягчающих вину обстоятельств он предъявляется в устном или письменном виде; увольнение с работы с соответствующей формулировкой по основаниям, указанным в нормативных актах, Трудовом кодексе.

Но, прежде чем воспользоваться правом наложения дисциплинарного взыскания, работодатель обязан затребовать с работника объяснения, поясняющие основу его поступка, которые привели к нарушениям правил трудового поведения в устном или письменном виде. Письменное объяснение применяется только в некоторых случаях, например, если оценивается уважительность причин, которые легли в основу его повинности и привели к нарушению трудовой дисциплины.

В каждом конкретном случае правонарушения необходимо тщательно разобраться в нем, поэтому объяснительная записка аргументирует детали, разъясняет подробности содеянного и доводит до сведения руководства мнение работника, его способность анализировать сложившуюся ситуацию.

Если работник в течение двух рабочих дней не предоставил объяснительную записку, то согласно указаниям действующего законодательства составляется акт о непредставлении, которая не станет препятствием для применения подходящего дисциплинарного наказания со стороны работодателя. Численность персонала следует рассчитывать, исходя из целесообразности.

Смотрите, как составить штатное расписание строительной организации. Характеристика на награждения руководителя должна содержать положительные сведения. Читайте подробнее в статье.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА Работник обязан объяснить причины, побудившие его совершить тот или иной проступок, связанный с несоблюдением требований по выполнению должностных обязанностей.

Обстоятельства носят различный характер, но они все приводят к определенному виду нарушений трудовой дисциплины и распорядка: опоздание на работу по уважительной или неуважительной причине, необходимо четко определить принадлежность причины; невыполнение прямых функциональных обязанностей или их выполнение не в соответствии с требованиями обязанностей, например, работа выполняется не качественно, поэтому не приносит хороших результатов; отсутствие на работе в период рабочего времени без соответствующих документов, оправдывающих его проступок, в качестве оправдательного документа может выступить медицинская справка, удостоверяющая о болезни работника; повреждение имущества работодателя, связанная с халатностью, допущенной при выполнении трудовых обязанностей; неисполнение поручения, выданного работодателем, которое не входит в прямые обязанности работника; пребывание на работе в состоянии опьянения от воздействия алкоголя, наркотиков и токсических веществ, которое повлечет за собой невыполнение принятых обязательств по соблюдению правил охраны труда; не предоставление достоверной информации о производственной деятельности предприятия вышестоящему руководству, которые приводят к экономическим нарушениям; при нарушении правил безопасности жизнедеятельности, предусмотренных на предприятии.

Независимо от обстоятельств при предоставлении сотрудником оправдательных документов, приложенных к объяснительной смягчает решение, которое принимается в связи с проступком.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАТРЕБОВАТЬ? Объяснительную записку имеет право согласно действующим законам и положениям ТК РФ затребовать только работодатель. Он должен занимать должность руководителя предприятия или уполномоченное руководителем лицо, утвержденный приказом по предприятию на определенный срок.

Требование относительно написания объяснительной является неотъемлемой частью привлечения работника к соблюдению дисциплинарной ответственности на рабочем месте и территории предприятия. Объяснительная помогает работодателю выяснить обстоятельства, из-за которых был сделан проступок, степень вины работника. Работодатель, реально оценивая ситуацию, принимает решение о соответствующей мере дисциплинарного взыскания, о необходимости его принятия.

ОБЯЗАН ЛИ РАБОТНИК ОТВЕЧАТЬ? Работник имеет право на отказ написания объяснительной, потому что она подтверждает напрямую или косвенно его вину. Но зачастую наилучшим вариантом может стать предоставление объяснительной записки, чтобы избежать более сурового наказания в виде штрафных санкций или увольнения с работы. Работник, получивший официальное письмо, уведомляющее его о требовании предоставления объяснений, отвечает на него независимо от того, какое решение он выбирает: «писать объяснительную или нет». Если он не собирается написать ее, то должен поставить в известность работодателя об отказе. В любом случае отказ от написания объяснительной не оценивается в качестве правонарушения.

НАПИСАНИЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ ОТ РАБОТНИКА В законодательных актах не присутствуют указания по форме объяснительной, в них не приводятся унифицированные бланки, но существуют определенные правила, по которым она составляется. Соблюдение правил по составлению объяснительной позволяет грамотно сформулировать ее содержание, чтобы получить от нее пользу. Оформляется она на листе бумаги формата А-4 согласно положениям ГОСТ, опубликованного под номером Р-6.30-2003.

Для ее написания используется деловой стиль. В «шапке» документа делается пометка о том, кому она адресована и от кого исходит, обычно она пишется на имя генерального директора. В ней указываются наименование подразделения, где трудится сотрудник, Ф.И.О. и должность, проставляется подпись и дата. На некотором расстоянии от «шапки», через несколько пропущенных строк посередине листа записывается название документа. Далее пишется текст объяснений в произвольной форме с соблюдением корректности в предложениях, грамотности, без орфографических и пунктуационных ошибок. Объяснительная сотрудника должна состоят из подробного изложения всех обстоятельств, побудивших совершить провинность, в случае его бездействия, причины по которым он не проявил активность. В ней должны быть отмечены: оценка поведения сотрудника по правомерности осуществленных действий или выявленных бездействий, разъясняющих срывы в выполнении работы или недобросовестное выполнение функциональных обязанностей, возложенных на него и уместность приведенных аргументов; признание или непризнание вины; обстоятельства, сопровождающие осуществление незаконных поступков; отношение работника к своей провинности, к отрицательным следствиям, возникшим у работодателя; мнение работника по поводу привлечения его работодателем к ответственности из-за несоблюдения трудовой дисциплины.

Содержание текста должно быть предельно убедительным, лаконичным, сдержанным и последовательным. При наличии вины, следует ее признать. Если работник виновен, то отметить, что в дальнейшем нарушения со стороны работника не последуют. Объяснительная записка пишется от руки, но в некоторых случаях, например, если почерк не понятный, дозволяется ее набрать на компьютере при условии согласия работодателя.

КАК ЗАПРОСИТЬ? При процедуре затребования объяснений работодатель фиксирует документально дату, когда он затребовал предоставить объяснения. Официальный документ, оформленный на бланке исходящих писем и именуемый «Требование», подписанный руководителем предприятия либо уполномоченным приказом по предприятию лицом, с указанием даты предоставляет право работнику разъяснить мотивы проступка. Дата, указанная в нем, помогает определиться работнику со сроками подачи объяснительной записки. В некоторых случаях письмо выдается работнику под роспись, делается отметка о вручении требования. Если сотрудник отказывается принять требование, то составляется акт об его отказе принять требование. Но ни в коем случае работодатель не должен принуждать работника о написании, потому что такое действие считается противозаконным. Принуждение влечет за собой разбирательство в комиссии по труду или в суде по иску, поданному работником.

СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ Сроки предоставления объяснительной зависят от сроков, в течение которых применяются дисциплинарные взыскания, отмеченного в существующих законодательных актах. Если сроки, указанные в кодексе о труде, прошли, то взыскание не применяется. Работодатель обладает правом затребовать предоставить объяснительную записку не позднее срока, продолжительность которого составляет один календарный месяц после того, как он узнал о совершенной дисциплинарной провинности и составлен акт по произошедшему событию, исключая дни, когда работник был болен, находился в отпуске, времени, которое требовалось для рассмотрения представительным органом.

По истечении 6 месяцев в принципе дисциплинарное взыскание не может быть предъявлено. Если обнаружены нарушения при проверке производственной деятельности предприятия по вопросам финансов, при производстве аудита, ревизии срок предъявления наказания составляет два года, считая со дня осуществления провинности. Законодательство установило четкие сроки по наложению наказания, поэтому по их истечению любое действие работодателя о предъявлении взыскания, в том числе требование объяснительной считается незаконным. В соответствии с положениями Трудового кодекса работнику предоставляется два рабочих дня, чтобы он написал объяснительную.

Срок, отведенный ему для объяснений, начинается с момента истребования объяснения. Например, работодатель затребовал объяснительную записку от сотрудника у работника 28 ноября в течение рабочего дня. По действующему законодательству у сотрудника имеется два рабочих дня для написания объяснений, поэтому срок подачи объяснительной наступит 1 декабря. Но требование работодателя оглашенное в конце рабочего дня, продлевает срок предоставления до 3 декабря, потому что суббота и воскресенье являются выходными днями в соответствии с графиком работы сотрудника, а срок предоставления объяснительной по ст. 193 ТК начинается только после истребования объяснения.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X