Обязательно ли согласие на приватизацию, прописанного в этой квартире родственника, если раньше он уже участвовал в приватизации.

Вопрос №14936834

Обязательно ли согласие на приватизацию, прописанного в этой квартире родственника, если раньше он уже участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.12.2018, 10:56

Нет согласие на приватизацию такого родственника не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.12.2018, 10:58

Приватизация должна осуществляться только с согласия человека, если же он отказывается, заставить его никак невозможно, т.к приватизация является является добровольность действий граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14937157

Могут ли бех его согласия приватизировать.

Ответы на уточнение:

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва
05.12.2018, 12:00

Валентина Федоровна!

Не могут

ужен либо отказ, либо справка, что человек уже участвовал в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Кручинина Ю. Ю.
Юрист г. Новосибирск
05.12.2018, 12:01

Ст. 2 Закона о приватизации

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом согласие родственника или его отказ от приватизации необходимо если в этой квартире он прописан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Алексей
• г. Москва

Обязательно ли нужно согласие прописанных в квартире если ответственный квартиросьемщик хочет прописать в квартиру к себе еще одного родственника, квартира естественно не приватизирована.

• г. Воронеж

Можно ли совершить какую-либо сделку с приватизированной квартирой без её собственника, собственник в данной квартире не проживает, а проживает его родственник, прописанный в этой квартире, в приватизации этот родственник не участвовал. Может ли родственник прописать в эту квартиру кого-либо, без согласия собственника жилья? Есть ли обходные пути для родственника, чтобы продать или подарить квартиру?

Заканчивается приватизация. Из за того, что родственник, не имеющий право на приватизацию не дает согласие, документы не принимают. Мы не можем использовать свое право на бесплатную приватизацию. Но ведь этот родственник уже участвовал в приватизации квартиры в другом городе. Так почему же у нас не принимают документы?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, если человек уже ранее воспользовался правом приватизации на одну квартиру, потом продал её и прописался к своим родным в другую квартиру как член семьи нанимателя. Требуется ли его согласие на приватизацию этой квартиры, если остальные родные хотят её на себя приватизировать? Он, я так понимаю, уже в приватизации участвовать не может, но его согласие на приватизацию квартиры остальными - нужно или нет?

Спасибо!

• г. Владивосток

Я проживаю в трехкомнатной непривьтизированной квартире (хрущевке) .Вместе со мной проживает мой родственник. Я решил приватизировать квартиру, однако мой родственник своего согласия на приватизацию не дает. В комитете по приватизации мне сказали, что для приватизации необходимо согласие всех проживающих. Как мне быть, если я хочу приватизировать квартиру, при этом второй проживающий своего согласия не дает? Заранее Вам благодарен.

• г. Александров

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.