1) 

Доля в квартире - выморочное имущество. Как получить эту долю в собственность?

Живу с детства в квартире, на которую пытаюсь оформить право собственности после смерти бабушки (в 1998 г.) и родителей (в 2000 и 2011 гг.).Завещания не было, своевременно в наследство не вступила. На долю бабушки юридически есть наследники, по факту не претендующие на наследство; где они - не знаю, связи не поддерживаем. Юрист сказала, что если не удастся найти наследников и получить отказ, часть квартиры признают выморочным имуществом (доля 1/8). Могу ли я впоследствии выкупить эту долю у государства или как-то иначе получить ее в собственность? Вообще какие у меня риски при наличии такой доли?

Спасибо.

1) 

Не совсем понятен вопрос. Если вы являетесь родственником, то тоже можете вступить в наследство путём восстановления сроков через суд.

Чтобы помочь более предметно необходимо разбираться детальнее. Для этого можете обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

юрист
Гаджиев А. Э.
Отзывов1927
2) 

Наталья Викторовна!

А как вообще вы считаете долю бабушки? Я бы на вашем месте признала право собственности на квартиру после смерти бабушки по приобретательской давности, так как я поняла один из ваших родителей, чьей мамой была бабушка, также в наследство не вступал.

Также если вы все это время вносили коммунальные платежи и т.д. у вас есть на это полное право. Время владения квартирой вашими родителями без оформления прав на нее, также идет в зачет приобретательской давности, которая составляет 15 лет открытого владения и пользования, несения расходов по содержанию и ремонту квартиры. (ст. 234 ГК РФ)

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15589
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение