Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке со стороны индивидуального предпринимателя?

• г. Иваново

Договор аренды заключается между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом на период 7 месяцев. Можно ли прописывать в условиях договора о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны индивидуального предпринимателя? П. 2 ст. 310 ГК РФ "Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне."

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Принцип свободы заключения договоров допускает включение таких условий в договор. Тем более если обе стороны согласны с ними и подписывают договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приведенный Вами пункт из ГК РФ запрещает стороне договора вносить изменения в соглашение, если она является субъектом предпринимательской деятельности. Однако это не запрещает Вам прописать в договоре право на односторонний отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли коммерческая организация досрочно расторгнуть договор аренды с бюджетной организацией (возможность досрочного расторжения указана в договоре). Не является ли данное условие договора ничтожным с учетом п. 2 статьи 310 ГК РФ: одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В соответствии со ст. 310 ГК В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Правильно ли понимать, что если договор заключен между коммерческой и некоммерческой организацией, то право на отказ от договора может быть только у нко, т.к. она не осуществляет предпринимательскую деятельность?

"Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Многообещающая и пугающая вторая часть об исключительных случаях. Впечатление, что она фактически исключает первую часть, поскольку приходит на память поговорка про "закон и дышло". Какие это могут быть законы и правовые акты? Спасибо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором.

Договором на оказание услуг связи предусмотрено, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить тарифы.

Согластно ст. 310 ГК РФ для потребителя установлено правило: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ, согласно которой «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Более того, из смысла пункта 1 статьи 452 ГК, следует, что соглашение об изменении условий договора должно быть заключено в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме.

Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть оператор сотовой связи не может изменить тарифы или способ подсчета тарифной единицы без моего письменного согласия. Все верно?

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» , условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

У меня такой вопрос: имею кредит в банке у которого отозвана лицензия. Могу ли я расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке отправив в банк уведомление примерно такого плана: В ОАО НБ ТРАСТ

Юридический адрес: 105066, Российская Федерация,

город Москва, ул. Спартаковская, дом 5, строение 1

От: Пупкина Василия Ивановича

Адрес: 156000, Кострома, ул. Советская, д. 196 кв. 28

УВЕДОМЛЕНИЕ

о расторжении договора

11 мая 2015 года между мной и Открытым акционерным обществом «Пробизнесбанк» заключен договор потребительского кредита №960-38984628-810/15 ф.

Согласно п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с п.3 ст.450.1 ГК РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Приказом Банка России от 12.08.2015 № ОД-2071 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (рег. № 2412, г. Москва) с 12.08.2015.

Уведомляю ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о расторжении кредитного договора №960-38984628-810/15 ф мною в одностороннем порядке.

Дата Подпись.

Я написал письмо о реструктуризации долга, пожалуйста, проверьте юридически правильно ли оно составлено:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ..., проживающий по адресу РБ, г. Уфа, ...кв.82., заключил кредитный договор с банком ОАО «Сбербанк России» и в настоящее время у меня образовалась задолженность по выплате кредита. Согласно входящего письма № 1368524 от 10.06.2015 г. от ООО «АктивБизнесКоллекшн», задолженность составила 89160 руб. 64 коп. на 10.06.2015 г.

В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами, а именно потерей работы и содержанием несовершеннолетних четверых детей (живем в крайней нужде), я не смогу обслуживать такую задолженность и прошу рассмотреть возможность реструктурировать долг и оплачивать по 3000 руб. в месяц, без увеличения процентов.

Согласно статьи 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, односторонний отказ отисполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со статьёй 311 Гражданского Кодекса Российской Федерации кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

В силу статьи 314 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Согласно статьи 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть заявление в установленном порядке.

2. Реструктурировать задолженность по кредитному договору с возможным погашением задолженности по 3000 рублей в месяц.

3. О результатах рассмотрения обращения, прошу проинформировать меня в письменной форме.

Согласно ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если в контракте есть условие, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из Сторон, другая Сторона может расторгнуть Договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом противоположную Сторону.

Является ли такое условие указанием на то, что Заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 95 44-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с продавцом, если товар не поставлен, не установлен? Существует только договор, но там прописано что договор является передаточным актом, и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. По договору я оформляю кредит на 2 года, но ничего не оформлено кроме договора.

В ст 450 ГК РФ есть пунк 4? следующего содержания:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Возможен ли возврат денег.12 августа был заключен договор об обучении в школе красоты. Сумма 33 тысячи была заплачена полностью. Прошло 21 занятие из 47.Исполнитель создала ситуацию что бы я сама ушла, не доучившись. В договоре прописано

1.Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору.

1.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору они несут ответственность предусмотренную Гражданским кодексом РФ федеральными законами, Законом РФ "О защите прав потребителей" и иными нормативными правовыми актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение