Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке со стороны индивидуального предпринимателя?

• г. Иваново

Договор аренды заключается между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом на период 7 месяцев. Можно ли прописывать в условиях договора о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны индивидуального предпринимателя? П. 2 ст. 310 ГК РФ "Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне."

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Принцип свободы заключения договоров допускает включение таких условий в договор. Тем более если обе стороны согласны с ними и подписывают договор.

Здравствуйте! Приведенный Вами пункт из ГК РФ запрещает стороне договора вносить изменения в соглашение, если она является субъектом предпринимательской деятельности. Однако это не запрещает Вам прописать в договоре право на односторонний отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ).