О настулении отпуска по графику с 5 января меня проинформировали на следующий день 6 января, а должны были за две недели.

• г. Москва

Я проработала на предприятии 6 месяцев. Руководство предприятия оказывая давление заставило меня написать заявление на очередной отпуск с 12 января и использовать его. О настулении отпуска по графику с 5 января меня проинформировали на следующий день 6 января, а должны были за две недели. У меня не было желания идти в отпуск, т.к. я не могла зимой никуда поехать по трем причинам: часто болеющий трехлетний ребенок (за время моего нахождения в отпуске он болел 2 раза и вообще в зимний период он постоянно болеет); в феврале сессия (обучаюсь в высшем учебном заведении); я не могла оторвать от школы старшего ребенка. После окончания отпуска я уволилась, с меня удержали долг за неотработанные 13 дней отпуска (причем в отпуск я пошла по желанию руководства предприятия, а не по собственному). Вопрос: Есть ли в данном случе причинение морального и материального вреда за использованние отпуска не по назначению (не для отдыха) и противоправных действий со строны руководства предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Использовать отпуск или нет - это ваше право. Вряд ли есть какие-либо судебные перспективы иска о взыскании морального или материального вреда. В конце концов вы - самостоятельный человек и вправе сами принимать решения. С уважением,