Какая пенсия будет выплачиваться супруге, умершему в сентябре, при обращении в ПФ в ноябре?

• г. Петрозаводск

Супруг умер в сентябре, в ноябре обратилась в ПФ по случаю назначения пенсии по утрате кормильца. Пенсию выплатят только за ноябрь, или за сентябрь и октябрь тоже?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.