Общая совместная собственность квартиры

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Согласно ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Так что Вам нужно сначала выделить доли по соглашению о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, а потом можете отчуждать свою долю. Нотариус обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Артур, так как имущество находиться в долевой собственности то требует обязательного нотариального удостоверения, без нотариуса не обойтись.

Если у Вас будет возмездная сделка (получение денег) то договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, если безвозмездная сделка то договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Без нотариуса не получится, поскольку сегодня все сделки с долями оформляются через нотариуса. И собственность в совместной у них быть не может, она долевая, статья 244 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нужно заключить соглашение об определении долей и дарении доли сыну. Можно одним договором. В любом случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Салехард!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- распорядиться своей долей в данной квартире - подарив либо продав её своей маме.

Но при этом, вы должны знать, что данная Сделка с долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №13949843

У меня с женой есть квартира в общей совместной собственности. Мы хотим переоформить эту квартиру на одного из нас. Нам предлагают оформить брачный договор у нотариуса. Мы хотим самостоятельно составить брачный договор и заверить наши подписи под ним у нотариуса. Возможен ли такой вариант по закону, или необходимо заказать оформление договора нотариусу? Если возможен, то будет ли это дешевле?

Вопрос №15844072

Можно ли составить и подать в МФЦ договор на установление долей квартиры в общей совместной собственности без нотариуса?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18495659

А дарственную чтобы сделать переписать квартиру на маму можно без нотариуса составить самим договор и переоформить квартиру.

• г. Москва
Вопрос №2491326

Квартира в общей совместной собственности у мамы и двух ее детей, один из которых несовершеннолетний. Задача - оставить собственниками квартиры маму и несовершеннолетнего ребенка. Совершеннолетний сын получит адекватную долю в приватизированной квартире своей бабушки. Бабушка-единственный собственник своей квартиры. Как это проще оформить, если стороны согласны.

Вопрос №11638482

Мой отец, сын моего отца и я имеем в совместной собственности без определения долей квартиру. Отец и его сын не живут в России, отец является гражданином РФ, его сын нет, сын совершеннолетний. Какие шаги предпринять для перевода квартиры из совместной собственности без определения долей в мою личную собственность? Можно ли это сделать дистанционно без приезда их в Россию?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №918687

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Отец хочет написать свою долю на меня, т.е.написать договор дарения. Как нам лучше сделать и оформить документы?

1.Сначала сделать договор на троих? И какой это договор будет? Совместной или долевой собственности?

2.Доля мамы переходит на отца или нет?

3.Потом сделать договор дарения? Можно ли без нотариуса?

4.Можно ли продать свою долю потом? Или это будет невыгодно и дешево? А если продать квартиру то как будут считаться эти доли при продаже?

Вопрос №4401039

Можно ли самостоятельно, без нотариуса, составить договор дарения на долю в квартире? Если да, то как можно это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.