Нарушение прав собственника нежилого помещения - как действовать при несанкционированном начислении счетов за отопление?

• г. Калининград

Я собственник нежилого подвального помещения старого, многоквартирного дома. Проходит трубопровод магистральный, изолированный теплосети. Теплосеть выставляет уже 2-ой счет за отопление, хотя договора с ними у меня нет. Правомерно ли это? И что говорит судебная практика?

Оплачиваю техобслуживание общего имущества дома управляющей компании.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, на данный момент это закреплено законодательно: Согласно пункту 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Светлана,

Это "больной" вопрос Калининграда и области. Внутри региона с теплосетями бороться тяжело, но надо.

В помощь Вам судебная практика. Например:

...сам по себе факт прохождения через нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности Вердяну Г.Д., магистрали горячего водоснабжения при отсутствии в нежилом помещении теплопринимающих устройств учётане свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника такого помещения в пользу теплоснабжающей

организации платы за отопление...

Подробнее ➤