Нарушение прав собственника нежилого помещения - как действовать при несанкционированном начислении счетов за отопление?

• г. Калининград

Я собственник нежилого подвального помещения старого, многоквартирного дома. Проходит трубопровод магистральный, изолированный теплосети. Теплосеть выставляет уже 2-ой счет за отопление, хотя договора с ними у меня нет. Правомерно ли это? И что говорит судебная практика?

Оплачиваю техобслуживание общего имущества дома управляющей компании.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, на данный момент это закреплено законодательно: Согласно пункту 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Это "больной" вопрос Калининграда и области. Внутри региона с теплосетями бороться тяжело, но надо.

В помощь Вам судебная практика. Например:

...сам по себе факт прохождения через нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности Вердяну Г.Д., магистрали горячего водоснабжения при отсутствии в нежилом помещении теплопринимающих устройств учётане свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника такого помещения в пользу теплоснабжающей

организации платы за отопление...

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником подвального помещения в офисном здании. В помещении расположен теплоузел (комната в котором он расположен тоже в собственности) который отапливает 4 е этажа здания. Теплосеть выставляет счет за тепло только на меня. Не хочет регистрировать договора с новыми собственниками. Весь центр состоит из собственников. Управляющая готова оплачивать счета за отопление и воду. Но теплосеть выставляет упорно счета мне. Отключить отопление, которое мне не нужно тоже я не могу. Суммы в счетах очень приличные. Как заставить теплосеть заключить договор с управляющей компанией? Или второй вопрос могу ли я выставлять счета от своего имени собственникам за отопление большие чем мне выставляет теплосеть?

Арендую у КУМС подвальное помещение в многоквартирном доме (где проходят инженерные сети) договора заключены с различными организациями (теплосети, электросеть, вывоз и утилизация мусора), управляющая компания пытается меня обязать заключить с ней договор, что бы взимать с меня плату, за техобслуживание и содержание мкд и выставляет мне счета, которые я не оплачиваю т.к. я не собственник помещения. Подскажите пожалуйста должен ли я платить управляющей компании?

В договоре с КУМС указано, арендатор оплачивает предоставляемые ему коммунальные и иные услуги по отдельным договорам, заключаемым между арендатором и предприятиями, обслуживающими объект.

УК включает в счет услуги по отоплению нежилого подвального помещения учитывая, что в помещении нет ни одной батареи (в одном из помещений под потолком проходят 2 магистральные трубы отопления 2 м. длинной каждая - которые я за свой счет теплоизолировал).

В помещении работает продуктовый магазин и там жарко от работающих витрин-холодильников, дополнительное отопление не требуется всю зиму работаем с открытой уличной дверью.

Помещение мной было куплено и предыдущий собственник за отопление не платил. А мне в новом договоре включают отопление в оплату.

Правомерны ли действия УК?

Здраствуйте, собственник нежилого полуподвального помещения в жилом доме. Мне нужна полная платная консультация, помощь в расшифровке договора с управляющей компаний, так выствавляют счета согласно тарифам на 8 тысяч рублей за четыре месяца ва требуют оплатить 32 тысячи, у меня напрямую договора по электричесву, водоканал, теплосети,, вообщем не могу понять обоснованость сумм. И второй вопрос о новых правилах платы за отопление с теплосетями, официально акт осмотра есть что нет радиаторов отопления, но изолированный транзитный трубопровод проходит за стеной, на основании этого ссылаються на письмо мин.№28483-А 4/04 от 02.09.16 если раньше не платили за тепло то сейчас начисляют, помежет технически есть нюансы оспорить или оплачиывть однозначно.

Являюсь собственником подвального помещения (цокольного этажа) находящееся в жилом пятиэтажном доме, который находится под управлением Управляющей компанией. УК предъявляем мне за отопление всей площади, хотя у меня в помещении нет батарей, только лишь общие тепловые стояки по которым проходит отопления в жилой дом. Договора с УК на предоставление коммунальных услуг не заключались. Правомерно ли мне УК выставляет счета за отопление?

Мы - собственник помещения. Есть внутридворовая территория, по которой проходит теплосеть. Собственник теплосети заключил с нами договор на возмещение расходов, по которому он предоставляет теплосеть в аренду и обслуживает её. Правомерно ли такое поведение? Разве он не должен заключить договор с теплоснабжающей организацией и установить тариф за передачу нам тепла?

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме.

Оформлен договор с управляющей компанией теплоснабжения и горячей воды теплосеть требует заключить договор на прямую с ними, ссылаясь на правила номер 1034.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стала новым собственником нежилого помещения, расположенного в подвале дома.

При перезаключении договора с Управляющей компанией мне в счет услуг были добавлены услуги за отопление помещения. Предыдущему собственнику данные услуги не включались в счет.

Правомерны ли действия управляющей компании, учитывая – что в моем помещении нет ни одной батареи отопления, по через часть помещения транзитом приходит трубы отопления всего дома и несколько труб горячего водоснабжения.

Во встроенном нежилом помещении отопительные приборы системы отопления при строительстве не предусмотрены, разводящие трубопроводы системы отопления жилого дома проходят под потолком и изолированы в коробе из гипсокартона, что подтверждается актом комиссионного обследования Теплосети. Помещение отапливается электронагревателями. Обязано ли нежилое помещение оплачивать за отопление. Если можно ответьте с ссылкой на судебную практику.

Я живу в многоквартирном доме который подключен к теплосети но у меня индивидуальное отопление. На мою жилплощадь теплосеть выставляет счет за горячее водоснабжение на обще домовые нужды. Могу ли я не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение