Как подготовить возражение на иск о признании утратившим право пользования жилым помещением?

Бывшая супруга подала исковое заявление о признании утратившим мною права пользования жилым помещением, которое было нажито в браке. Мы развелись в 2006 году, но имущество не делили, я не проживал в этом помещении, но был прописан. Сейчас хочу подать исковое заявление о разделе имущества, но требуется время для сбора необходимых документов. А заседание по ее иску уже назначено на ближайшее время, как подготовить возражение по поданному ей иску, если еще не готов мой иск о разделе этого помещения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Возражение подается в суд по правилам ст. 149 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Из Вашего вопроса не понятно, является ли Вашей собственностью (совместной собственностью) данная квартира или нет. Или квартира является муниципальной до сих пор. От этих обстоятельств зависит решение суда. По общему правилу если квартира находится в Вашей собственности, то такие требования не подлежат удовлетворению (ГК Ф), если муниципальная, то признать утратившим права возможно) ЖК РФ), но сложно. Вам срочно нужно обратиться к юристу для составления возражений, а при необходимости то встречный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дело в том что в разделе имущества Вам скорее всего откажут так как срок исковой давности по таким делам составляет три года. Возражение на иск можно подготовить имея сам иск. И в данном процессе можно заявить встречный иск...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Недвижимость приобреталась в браке, но оформлена на супругу.

ответы на вопрос:

В возражении необходимо выразить свою правовую позицию по предъявляемым исковым требованиям: согласны, не согласны и каком объеме. Свои доводы аргументируйте нормами законодательства, подкрепите доказательствами и правовым анализом доводов истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То есть покупалась по договору и право зарегистрировано в Росреестре, так? В данном случае можно составить упрощенные возражения со ссылками на закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Исковое заявление в суд о выселении, признании утратившим право пользования жилым домом, снятии с регистрационного учета.

Заявление оставлено без движения. В определении есть фраза: не определено процессуальное положение уфмс в иске. Чего хочет судья?

ответы на вопрос:

Для этого нужно видеть текст вашего искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Суд не занимается снятием с регистрационного учета. Нужно переделать иск, УФМС третьим лицом. У вас же в таком иске обязать УФМС снять с учета они ответчики. Не нужно так делать. Лучше еще весь иск проверить, а то может и неверно по сути составлен. Это платная услуга. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У Вас иск изначально неверен. Если признаете утратившим право пользования, то при чем тут выселение?! Если доказывается обратное, что человек УЖЕ выехал. Требования о снятии с рег. учета не заявляются вообще и т.д. Составление искового заявления нужно доверить юристу. Обращайтесь, составлю, услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мама, собственник жилого помещения, подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением на несовершеннолетнего 11 летнего внука, который проживает с моей бывшей супругой, и ей приходиться оплачивать дополнительно коммунальные услуги на внука, который проживает по другому адресу.

Добровольно снимать с регистрационного учета бывшая супруга отказывается и оплачивать коммунальные услуги не хочет.

В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Бывшая супруга на данный момент проживает с сожителем и сыном в временно арендуемой квартире. У неё есть прописка и жилплощадь в другом городе.

Вопрос: Как выписать ребенка для того, чтобы бывшая супруга не препятствовала?

Насколько я знаю собственник жилья имеет на это право.

Может ли суд обязать бывшую супругу искать новую прописку сыну?

ответы на вопрос:

Если Ваша мать уже подала исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования ее жилым помещением ее родного несовершеннолетнего внука (Вашего сына), то Вы ей можете помочь по доверенности отстаивать ее жилищные интересы в суде. Вам и "карты в руки"...

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А можно примерное исковое заявление.

ответы на вопрос:

Составление исковых заявлений платная услуга вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно составить исковое заявление о признание утратившим права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета.

ответы на вопрос:

Наталья! Прежде чем составлять исковое заявление, необходимо выяснить у Вас подробности. Поверьте, очень трудный данный процесс. Судьи редко удовлетворяют такие иски. Позвоните и мы подробно все расскажем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подаётся на каждого прописанного отдельно?

ответы на вопрос:

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно составить исковое заявление о признании утратившим право пользования?

ответы на вопрос:

За деньги у юриста, или Вы считаете Вам сейчас будут иск составлять?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правильно будет обратиться к юристу за оказанием такой ПЛАТНОЙ услуги. Бесплатно - никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь. Составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина Олеговна, уточните вопрос. Квартира муниципальная или в собственности? От этого зависят исковые требования и предмет доказывания по Вашему делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь, все оформим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего мужа.

ответы на вопрос:

Исковое заявление пишется и подаётся в соответствии с ст. 131 и 132 ГПК РФ. Шансы у Вас не плохие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение