Как подготовить возражение по иску бывшей супруги о признании мною утратившим права на жилое помещение, не подготовив еще свой иск о разделе имущества?

• г. Владивосток

Бывшая супруга подала исковое заявление о признании утратившим мною права пользования жилым помещением, которое было нажито в браке. Мы развелись в 2006 году, но имущество не делили, я не проживал в этом помещении, но был прописан. Сейчас хочу подать исковое заявление о разделе имущества, но требуется время для сбора необходимых документов. А заседание по ее иску уже назначено на ближайшее время, как подготовить возражение по поданному ей иску, если еще не готов мой иск о разделе этого помещения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Возражение подается в суд по правилам ст. 149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не понятно, является ли Вашей собственностью (совместной собственностью) данная квартира или нет. Или квартира является муниципальной до сих пор. От этих обстоятельств зависит решение суда. По общему правилу если квартира находится в Вашей собственности, то такие требования не подлежат удовлетворению (ГК Ф), если муниципальная, то признать утратившим права возможно) ЖК РФ), но сложно. Вам срочно нужно обратиться к юристу для составления возражений, а при необходимости то встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что в разделе имущества Вам скорее всего откажут так как срок исковой давности по таким делам составляет три года. Возражение на иск можно подготовить имея сам иск. И в данном процессе можно заявить встречный иск...

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость приобреталась в браке, но оформлена на супругу.

Спросить
Пожаловаться

В возражении необходимо выразить свою правовую позицию по предъявляемым исковым требованиям: согласны, не согласны и каком объеме. Свои доводы аргументируйте нормами законодательства, подкрепите доказательствами и правовым анализом доводов истца.

Спросить
Пожаловаться

То есть покупалась по договору и право зарегистрировано в Росреестре, так? В данном случае можно составить упрощенные возражения со ссылками на закон.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли наследники умершего претендовать на имущество при следующих обстоятельствах: в 2007 году было приобретено нежилое помещение супругами в браке-оформлено на супругу. В 2008 году - развелись. Супруг продолжал пользоваться этим имуществом в предпринимательских целях до момента своей смерти в 2013 году? Поскольку иска о разделе совместно нажитого имущества, будучи в разводе, он не заявлял 5 лет (срок исковой давности по разделу имущества 3 года), могут ли его наследники претендовать по закону на 50 % от этого нежилого помещения, находящегося в собственности его БЫВШЕЙ супруги?

Супруга подала только иск о разделе имущества, однако расторгать брак не хочет. Могу ли я подать в этот же суд встречный иск о расторжении брака и признании утратившим права пользования жилым помещением этому же судье? В квартире где она проживает никакого отношения не имеет.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Бывший муж в июле 2008 г. подал иск на меня и мою дочь о признании утратившими права пользования жилым помещением, в иске ему было отказано. В июле текущего года по этому же основанию, по тому же жилому помещению он опять подает на нас иск. Возможно ли это? Есть ли какие-то сроки для подачи такого иска?

Прошу Вас информировать:

- какие документы необходимы при подаче искового заявления, о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, количество экземпляров;

- простейший вариант искового заявления – собственник (собственность - 100% жилого помещения) выселяет прописанного человека, не имеющего права на пользование жилым помещением и имеющий собственное (собственность) жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Мой бывший муж в феврале 1997 года в период нашего брака купил нежилое помещение и скрыл это от меня, обманул, сказал, что помещение взял в аренду. В июне 1997 года мы расторгли брак. Прошло 9 лет и в ноябре 2006 года от от второй жены бывшего мужа узнала о скрытом им имуществе. Сейчас дело о разделе данного имущества по моему иску рассматривает суд. Если ответчик заявит о пропуске исковой давности и суд прекратит производство по делу, какие действия по защите моего права на помещение я смогу сделать после этого? Буду ли я иметь право на негаторный иск по этому помещению, чтобы расторгнуть договора аренды, которые заключил бывший муж, могу ли я занять часть помещения под свой офис? Сможет ли бывший муж продать помещение без моего согласия и как я смогу помешать ему в этом?

Я подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, отвентчики подали встречный иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением.

Я подаю возражение на встречный иск. скажите надо ли оплачивать мне госпошлину или за возражение она не оплачивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение