Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являюсь соучредителем (50%) и Ген. директором.

Другой соучредитель ничего ВООБЩЕ не делала 1.5 года. С момента образования ооо. Её муж имел доступ к 1 С, наделал там бардака (обучался на рабочей 1 С). Теперь ее муж от своего ип заключил договоры с некоторыми из моих контрагентов, т.е. стал нашим прямым конкурентом. После этого соучредитель стала закидывать меня требованиями о предоставлении ВСЕЙ отчетной (в т.ч. бухгалтерской документации). Имеет намерение выйти из состава учредителей. Хочет распилить пополам. А я одна совмещаю три должности (Ген. директор, ГлавБух, и продавец (мебель). Что можно сделать? Как оттянуть время, для приведения бухгалтерии в порядок, т.к. соучредитель знала о всех махинациях мужа и знает, что бардак. Можно ли пришить подконтрольность или недобросовестную конкуренцию?

вопрос №14938689
прочитан 5 раз

Если не будите предоставлять затребованные документы. То второй учредитель сможет только обратиться в суд; А там можно тянут ссылаясь на различную трактовку устава и прочее

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Москва

№ 144

18 января 2011 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ

3. Из содержания пункта 1 статьи 67 ГК РФ следует, что порядок предоставления участникам хозяйственного общества информации может устанавливаться уставом общества. При этом положения устава общества не могут ограничивать права участников на информацию по сравнению с правами, предоставляемыми им Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) или Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью). Ограничение прав участников во внутренних документах хозяйственного общества также не допускается; соответствующие положения устава или учредительных документов не подлежат применению судами.

Судам необходимо иметь в виду, что Закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит предоставлению участникам общества. Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X