Могут ли меня уволить из-за этого с новой работы, на ней я еще на испытательном сроке?

• г. Краснодар

Я уволилась по собственному желанию 20 сентября 2011 года, до сих пор расчет не получила! На звонки отвечают денег нет. Когда я сказала что буду подавать в трудовую инспекцию стали угрожать, что я останусь без работы т.к. бывший директор дружит с новым директором. Подскажите, что делать? Могут ли меня уволить из-за этого с новой работы, на ней я еще на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В порядке статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру города за допушенные нарушения трудового законодательства бывшего работодателя и за шантаж. В случае необходимости обращайтесь лично, звоните 89180378512.

Желаю удачи.