Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подлежит ли данный ДКП нотариальному удостоверению?

Прошу совета по статье 42 пункту 1, 218-ФЗ.

"Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)."

В квартиру 1 собственник. Квартира обременена договором ипотеки. В договоре ипотеки есть созаемщик. Собственник хочет продать созаемщику 1/2 долю этой квартиры. Подлежит ли такая сделка нотариальному удостоверению в обязательном порядке?

вопрос №14938808
прочитан 5 раз

Добрый день

Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как отчуждается доля в ипотечной квартире.

То что нужно. Спасибо!

Обязательно, так как такие договоры требуют нотариального заверения.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X