В отделе регистрации недвижимости нам сказали, что если бабушка пользовалась субсидиями на коммунальные услуги

• г. Большой камень

В отделе регистрации недвижимости нам сказали, что если бабушка пользовалась субсидиями на коммунальные услуги, то мы,после вступления в наследство по ее квартире, должны вернуть государству все субсидии, полученые ею.

Ответы на вопрос (1):

Пошутили. Субсидии предоставляются для лиц, пользующихся жилыми помещениями, и только в период проживания. Целевое назначение - как раз компенсация оплаты за жилье в период пользования именно конкретным человеком.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

Мой отец был единственным ребенком у бабушки и после ее смерти единолично унаследовал квартиру по закону. Так как бабушка была инвалидом и ветераном ВОВ они имела льготы на оплату коммунальных услуг. Сейчас отец занимается сбором документов для вступления в наследные права. В ЖЭУ ему сказали, что оплатить коммунальные услуги, со дня смерти бабушки он должен по полному тарифу. Бабушка проживала в квартире одна и лицевой счет пока по-прежнему оформлен на ее имя. Законно ли требование оплаты коммунальных в полном размере и если нет, то на что можно сослаться, чтобы доказать свою правоту. Долгов по коммунальным услугам у бабушки не было, вся задолженность образовалась после смерти.

Заранее спасибо за ответы.

Собственник квартиры я (не прописана, не проживаю там), в квартире проживает бабушка. Может ли она пользоваться субсидиями на оплату коммунальных услуг если проходит под условия предоставления субсидий? Влияет ли в данном случае кто собственник квартиры?

Моя бабушка умерла и завещала мне квартиру, в которой бабушка жила и была прописана одна. Скажите, пожалуйста, влияет ли на вступление в наследство и получение права собственности то, когда я выпишу умершую бабушку из квартиры (до или после вступления в наследство)?

У меня такая ситуация: бабушка хочет подарить мне свою квартиру. Естественно, пользоваться квартирой я смогу только после смерти бабушки. Бабуша настроена очень серьезно и не хочет оставлять в наследство, и настаивает именно на дарственной. (Но вопрос в том, если она подарит мне квартиру, то потеряет ли она субсидии на коммунальные услуги, которые ей доплачивает государство? (по инвалидности). Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Нам выдали свидетельство на получение субсидии по программе расселения коммунальных квартир, а когда дело дошло до выплаты - одного из членов семьи сняли с очереди и лишили его части субсидии по причине выявления факта вступления в наследство по закону (не по завещанию), части дома в другом регионе (вступление произошло после получения свидетельства на субсидию). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если у меня один ребенок зарегистрирован в квартире временно? В отделе мне сказали что субсидию не предоставят.

Наша квартира была приватезирована на троих: на бабушку, мою маму и на меня. В 2007 году бабушка умерла и завещала на меня свою часть. Я только сейчас подала документы на вступление в наследство-до этого через пол-года после смерти бабушки в наследство вступила только мама. Но у нас накопился большой долг за коммунальные услуги: около 60000. Могу ли я продать квартиру с долгом за коммунальные услуги?

Для оплаты коммунальных услуг оформляем субсидии. У нас нет центральной канализации, есть выгребная яма, можем ли мы оплачивать услуги ассенизатора субсидиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение